Город В День танкиста в Кургане военную технику привезли прямо на площадь

В День танкиста в Кургане военную технику привезли прямо на площадь

Выставку техники можно посмотреть у кинотеатра «Россия» до 19 часов вечера

Праздник начался с памятной церемонии возложения цветов к Вечному огню

В Кургане отмечают день танкиста. Праздник был учреждён 11 июля 1946 года в честь заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны. В этот же день чествуют танкостроителей. В Кургане торжественный митинг начался в 10 утра у кинотеатра «Россия». С праздником всех поздравил директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики области Александр Константинов.

— Я, несмотря на свой рост, тоже танкист и два года отдал этой профессии. Приятно смотреть на новую технику на площади. Возрождается наш завод, надеемся, что с приходом «Ростеха», КМЗ будет развиваться. С днём танкиста! — поздравил чиновник.

В возложении цветов к Вечному огню участвовали около сотни человек

После возложения цветов и венков к Вечному огню в память о погибших участники не расходятся, а отправляются с сослуживцами к технике для фото. Машины облеплены детьми, правда внутрь никого не пускают: во-первых, военная тайна, во-вторых, — вдруг что сломают. У кинотеатра расположились БМД-4 (боевая машина десанта), БТР (машина, которая перевозит десант к месту сражения) и боевая машина пехоты производства «Курганмашзавода» — их привезли на тралах, а позже переобули в резину, чтобы гусеницы не повредили асфальт.

— Мы бы тогда много дорог попортили, если бы техника сама шла. Она у нас в резиновых башмаках по площади тихонечко прошлась и так же тихонько загрузится и уйдёт, — рассказал и.о. исполнительного директора КМЗ Сергей Бочаров. Он заверил, что дела на КМЗ после прихода «Ростеха» «поправляются». Предыдущий директор КМЗ Антон Баков пришёл на завод в декабре 2017 года и был уволен в июне 2018 года, сообщал Znak.com. В сентябре стало известно, что бывший руководитель признан банкротом и задолжал 78 миллионов рублей, писало РИА «Новости». Сейчас КМЗ руководит Пётр Тюков, назначенный в июне этого года.

Фото на память у выставленной техники — не так часто образцы можно увидеть в центре города

Сейчас все госконтракты по поставке техники в армию выполняются — в сентябре предстоит отгрузить 22 БМП, планируется выпуск гражданской продукции, а на заводе сейчас испытания проходят еще 10 новых образцов техники, которые через несколько лет будут производить на заводе.

— Мы об этом мечтаем, это загрузка нашего завода, зарплаты и рабочие места. Надеемся, что завод наберёт былую славу. Правда, молодёжь предпочитает профессии экономистов и юристов, а мы бы хотели, чтобы они хотели стать инженерами, конструкторами, технологами, — сказал Бочаров.

Сами танкисты желали друг другу счастья и мирного неба над головой и добавили, что после митинга отправятся к памятнику танкистам.

— Поздравляю всех с днём танкиста! Поздравляю однополчан из Курганской области, из Краснодарского края и Подмосковья, — сказал Евгений Негурбеков и пожелал, чтобы все танкисты не забывали об этом прекрасном празднике.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем