RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Не уверен — вешай трубку: в Кургане сотрудники банка рассказали, как защитить деньги от мошенников

Не уверен — вешай трубку: в Кургане сотрудники банка рассказали, как защитить деньги от мошенников

Не уверены, что разговариваете с сотрудником банка, — смело вешайте трубку

Сотрудники банка во время телефонных звонков не спрашивают персональную информацию

«У вас просрочен срок погашения кредита, ваш счет заблокирован», — такие звонки якобы от сотрудников банка получал почти каждый зауралец. В панике или спешке многие совершали досадные поступки и шли на поводу у обманщиков на том конце провода. Как отличить сотрудника банка от мошенника по одному телефонному звонку, 45.ru спросил у сотрудников одного из российских банков. Выяснилось, что правил всего три и они очень просты: будьте внимательны, не говорите лишнего, а если не уверены, кто вам звонит, — смело вешайте трубку.

Понять, что звонит мошенник, считают специалисты, просто. Нужно быть внимательным, например, посмотреть на номер, с которого поступает звонок.

— Если на экране высвечивается обычный, то есть без повторяющихся цифр или неопределенный номер, то лучше сразу положить трубку и перезвонить в кол-центр банка по тому номеру, который указан на обороте любой банковской карты. Еще один нюанс — при звонке клиенту сотрудник банка всегда обращается адресно, по имени-отчеству, — говорит управляющий курганским отделением Сбербанка Евгений Светлов.

Сотрудник банка никогда не будет спрашивать, сколько денег на остатке вашего счета или последние четыре цифры номера карты. Вся необходимая информация у него уже есть. Мошенники с первых минут разговора начинают запугивать блокировкой счета или начислением штрафа, часто они предлагают пройти в банкомат и совершить ряд операций.

Евгений Светлов советует проверить все операции по карте в офисе банка, с помощью онлайн-банка или по номеру, указанному на обороте карты. Ходить к банкомату не нужно

— Реальный сотрудник банка не станет запрашивать реквизиты карты, а тем более ПИН-код и коды из СМС. И еще сотрудникам кол-центра не нужно, чтобы вы куда-то шли — все, что необходимо, можно сделать дистанционно, — объясняет Светлов.

К СМС-сообщениям от банка тоже стоит относиться внимательно. Часто мошенники используют имена отправителей, похожие на названия банков, и допускают незаметные ошибки в тексте.

— В сомнительном СМС будет фигурировать цифра 9 и две буквы О вместо номера 900. Переходить по ссылкам, указанным в сообщении, нужно, только убедившись, что это безопасно. Если СМС с неизвестного номера рассказывает вам о якобы присланной картинке от Анатолия, а у вас даже нет знакомых с таким именем, то смело удаляйте это сообщение, — говорит специалист.

Если вы не уверены, что разговариваете с сотрудником банка, специалисты рекомендуют сразу повесить трубку. Чтобы узнать о всех банковских операциях с вашим счетом, можно перезвонить по номеру, указанному на обороте карты, лично прийти в банк или воспользоваться онлайн-банком.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем