Город Убийства, грабежи, угоны: прокурор области рассказал, за что подростки попадают за решётку в Кургане

Убийства, грабежи, угоны: прокурор области рассказал, за что подростки попадают за решётку в Кургане

Школьников и студентов колледжа собрали на урок с руководителем надзорного ведомства

Игорь Ткачёв рассказал, за что молодые люди в Курганской области могут угодить за решётку

В библиотеке Владимира Маяковского в Кургане накануне с молодёжью встретились прокурор области Игорь Ткачёв и депутат городской думы Наталья Сёмина. Сначала подросткам из центра образования и колледжа сервиса и технологий рассказали о преступности и основных нарушениях закона, которые допускают несовершеннолетние, а после гости ответили на вопросы. Одна из девушек призналась корреспонденту 45.ru, что слишком хорошо знает законы, чтобы продолжать участвовать в несогласованных акциях — борьбу против изменений пенсионного возраста ей пришлось оставить, чтобы не было проблем в школе и при трудоустройстве в будущем.

С начала года в Зауралье в преступлениях участвовали 300 детей, из которых 50 человек совершили тяжкие и особо тяжкие преступления: грабежи, кражи, угоны и три убийства. 15 подростков признаны виновными и отправились в колонию, ещё 35 детей лишили свободы условно. Прокурор региона Игорь Ткачёв начинает со статистики и переходит к примерам. Он вспоминает про случай в Катайском районе, когда молодые люди попросили своего знакомого подвезти их. Спустя некоторое время они говорят ему остановить машину, чтобы купить алкоголь, выхватывают ключ от автомобиля, а водителя начинают избивать. Наказал молодых людей сам мужчина — он выхватил нож и ранил одного из нападавших.

Другой случай уже произошёл на глазах Ткачёва — ему пришлось вмешаться в разборки молодёжи.

— Я шёл вечером по улице Пушкина, там один подросток тащил другого по земле. К сожалению, никто из взрослых не обратил внимания. Я вызвал скорую помощь — оказалось, что у того, кто не стоял на ногах, была крайняя степень алкогольного опьянения. Это могло сказаться на его здоровье. Им было 13 и 15 лет, позже родителей привлекли к административной ответственности за недобросовестное отношение к своим обязанностям, — вспомнил одну из ситуаций прокурор.

Вспомнил прокурор и о шадринском случае, когда девочки напали на одноклассников из-за обид и издевательств.

— Две девочки пришли в школу и открыли стрельбу из пневматического пистолета. Причинами послужили обиды на одноклассников. До этого в закрытой группе в соцсетях девочки обсуждали «способ ответа» и договорились приобрести оружие, вызвать педагога из класса и открыть огонь по обидчикам.

Сейчас две осуждённых находят в закрытых воспитательных учреждениях: одна в Куртамыше, другая — в Башкортостане. Прокурор посоветовал решать даже такие проблемы через беседы со взрослыми, а не с оружием в руках.

После встречи дети задавали вопросы, правда, заранее оговорённые с руководителем центра

Ещё один из приведённых случаев — приговор молодому человеку из Белозерского района. Ему придётся провести 2,5 года в воспитательной колонии из-за семи экстремистских надписей на заборах и в сети «ВКонтакте», в которых он пропагандировал нетерпимое отношение к народам Кавказа.

— Будьте внимательны и разумны в том, что вы совершаете. Всегда помните, что такое хорошо, а что — плохо, — подвёл итог Игорь Ткачёв.

После выступления прокурор проверил молодых людей на эрудицию и спрашивал, например, чем отличается уголовная и административная ответственность. Ответы на все вопросы знала девушка из первого ряда. Позже корреспонденту 45.ru она призналась, что участвовала в несогласованной акции против пенсионной реформы, пока ей не исполнилось 16 лет. Но теперь с активным политическим протестом пришлось завязать, чтобы проблем не было ни у неё, ни у родителей.

— У меня начались проблемы, и я не хочу влезать ещё больше сейчас. Тогда мне было всего 15 лет, когда участвовала в акции. Сейчас мне 16 лет, я приношу еду ребятам, которые участвуют в бессрочном протесте, но сама не участвую (каждый вечер у памятника Ленину в центре Кургана сидят молодые люди — таким образом они выражают молчаливый протест против пенсионной реформы. — Прим. ред.). Мама не считает это чем-то неправильным, но просит не лезть, потому что будут проблемы. Власть не свергну, переворот не совершу, но с трудоустройством возникнут сложности, — рассуждает девушка. Она отметила, что после давления мнение не поменяла, но мнение активно выражать больше не готова.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем