Город В Кургане активисты вышли на пикет, чтобы обратить внимание на экологию в Шадринске

В Кургане активисты вышли на пикет, чтобы обратить внимание на экологию в Шадринске

По словам участников акции, они против «губительной для экологии» работы предприятия «Технокерамика»

Один из пикетов прошёл у здания правительства

В Кургане прошёл одиночные пикеты перед зданием Росприроднадзора в регионе, сообщил 45.ru один из задержанных после пикета Михаил Кузовков. Ещё два пикета должны были состояться у центрального рынка и правительства. По словам одного из участников акции, жители недовольны работой компании «Технокерамика» (подразделения компании «ФОРЭС» в Екатеринбурге).

— В настоящее время город Шадринск больше всего в нашей области страдает от вредных выбросов, осуществляемых компанией. Мы ни в коем случае не выступаем за закрытие данного предприятия, и наоборот уверены, что оно должно служить оплотом для благосостояния тысяч курганских семей. Однако мы убеждены, что его деятельность не должна служить во вред окружающей среде, а потому требуем от руководства «Технокерамики» установить настоящие качественные фильтры и не создавать условий, приводящих к развитию онкозаболеваний и прочих недугов у жителей Курганской области, — рассказал Михаил.

По словам Кузовкова, когда активисты пытались развернуть плакаты у здания, правоохранители задержали пятерых участников, всех доставили в отдел полиции. В пресс-службе УМВД России по Курганской области ситуацию не комментируют.

По словам участников акции, в отделе полиции было пять человек

Дозвониться до компании «Технокерамика» в Шадринске и «ФОРЭКС» в Екатеринбурге корреспонденту 45.ru не удалось: в Шадринске, видимо, рабочий день закончился, и на звонок никто не ответил, в Екатеринбурге оператор попросил перезвонить завтра. На электронную почту компании «Технокерамика» направлен запрос с просьбой прокомментировать, насколько обоснованы претензии к работе организации и обращались ли зауральцы в компанию с требованиями до того, как выйти на пикет.

Чуть позже ситуацию с пикетами против негативного влияния на экологию Шадринска предприятием «Технокерамика» 45.ru прокомментировал Андрей Расторгуев. Он является заместителем исполнительного директора компании «ФОРЭС» по связям с общественностью (ООО «Технокерамика» является партнёром «ФОРЭС»). Андрей Расторгуев отметил, что для него сегодняшние пикеты в Кургане стали неожиданностью и усмотрел в действиях активистов политическую подоплёку.

— Долго время на предприятие предпринимаются целенаправленные информационные организованные атаки. Их осуществляют люди, которые, по нашему мнению, пытаются наработать политический капитал. Оплачиваются ли эти акции, мы утверждать не можем. Действия в Кургане, можно предполагать, — новый шаг этой кампании, иначе почему они озаботились экологией Шадринска именно сейчас? Кто привлёк ребят, и почему они включились, я комментировать не могу. На предприятие они не обращались, — прокомментировал Расторгуев.

По словам представителя «ФОРЭС», предприятие постоянно проводит мониторинг влияния производства на экологию города

Он отметил, что, на его взгляд, идёт организация потока жалоб в надзорные органы, в то время как предприятие исполняет все предписания прокуратуры и даже больше.

— Завод «Технокерамика» каждый год принимает планы природоохранных предприятий. Только за 2016-2017 годы направлено более 100 миллионов рублей на природоохранные мероприятия, в том числе и на установку новых фильтров, — добавил он.

В мае этого года экологией в Шадринске заинтересовалась природоохранная прокуратура. Градообразующее предприятие Шадринска «Технокерамика», а также четыре ответственных должностных лица предприятия в конце 2017 года были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства. Надзорное ведомство посчитало, что на производстве не ведётся контроль за качеством атмосферного воздуха и выбросами загрязняющих веществ, а также за уровнем шума, качеством почвы на границе санитарно-защитной и жилой зоны.

— Имелись нарушения у хозяйствующего субъекта при обращении с промышленными отходами, к работе с ними допускались лица без соответствующей профессиональной подготовки. Все выявленные в деятельности ООО «Технокерамика» недостатки в совокупности осложняли экологическую ситуацию в Шадринске и создавали неудобство для нормального проживания его жителей — к такому выводу пришло ведомство. После этого предприятие начало реализовывать план мероприятий, чтобы снизить негативное влияние на экологию.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +7 963 867-96-13, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем