RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Этот стоит, а тот шпарит!»: курганцы пожаловались в ГИБДД на спешащих водителей

«Этот стоит, а тот шпарит!»: курганцы пожаловались в ГИБДД на спешащих водителей

В Кургане прошёл рейд «Внимание, пешеход»

Сотрудники ГИБДД напоминали правила и пешеходам, и водителям

В Кургане прошёл рейд «Внимание, пешеход». Сотрудники городского отдела ГИБДД пытались привлечь внимание и водителей, и пешеходов к безопасному движению по дорогам. При этом пешеходы считают, что спасёт их не знание правил, а только светофор.

Полдень. Мы находимся у пешеходного перехода у остановки «Кургансельмаш». Чтобы перейти улицу Куйбышева, нужно добраться через две полосы до островка безопасности и пройти ещё две полосы. Движение здесь активное и днём, и ночью. Но не всегда «зебра» помогает перейти дорогу безопасно. На прошлой неделе здесь погибла женщина. 32-летний водитель на автомобиле Reno Logan ехал со стороны улицы Бурова-Петрова в сторону Половинской.

— Он допустил наезд на женщину 1953 года рождения. Пострадавшая скончалась до приезда скорой медицинской помощи, — рассказала Надежда Кобякова.

По словам инспектора отдела ОГИБДД по Кургану, по предварительным данным, скорость водителя было 80 километров в час и превышала установленную на этом участке дороги. Подтверждали превышение и очевидцы аварии.

Женщины сначала отказываются от светоотражателей, но аргументы инспектора их убеждают в обратном

Сотрудники останавливают несколько машин на улице и предупреждают, чтобы водители были внимательны при проезде пешеходников. Следом — очередь пешеходов, которые слушают инспекторов, но стоят на своем. Женщины верят, что спасти их может только отдельный светофор. Иначе машины во втором ряду не останавливаются.

— Неужели нельзя сделать светофор? Когда идешь, они с та-аким рёвом несутся и сбивают нас! — присоединилась пожилая женщина с палочкой. Отчитав правительство за ничегонеделание, она осторожно пошла через проезжую часть.

— Никогда не заморачивалась, как переходить: туда посмотрю, в другую сторону, коляску рядом веду. Правда, на том переходе (Показывает рукой на соседнюю зебру.) машина во втором ряду недавно затормозила резко, но тогда и я уже остановилась, увидела, что она несётся, — рассказывает молодая мама.

— Я перехожу так: на первой полосе остановилась машина, а за ней... вот как сейчас, видите! Этот стоит, а тот шпарит! Они не сбавляют скорость, посёлок у нас пенсионерский, пока расшеперимся на этом пешеходном переходе. Нам тут надо светофор, — считает жительница соседнего дома Надежда Голотина. Погибшую пенсионерка знала и характеризует её как порядочную и аккуратную женщину.

— Ей 64 года, пенсионерка, жила одна в общежитии по Куйбышева. Шла она — не совсем темно было, она очень аккуратная, порядочная. Была, — добавляет жительница.

Водители ждали подвоха, но, выслушав просьбу быть внимательным от сотрудников, спокойно уезжали

По словам инспектора отдела ОГИБДД по Кургану Надежды Кобяковой, с начала сентября в городе произошло 112 нарушений правил перехода пешеходами (чаще всего курганцы переходят в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора). 51 раз правила проезда пешеходников нарушали водители.

— За 21 и 22 сентября у нас пять наездов на пешеходов, один из них погиб, — рассказывает Надежда Кобякова об аварии на улице Омской в прошлую пятницу.

Большинство ДТП происходит в тёмное время суток, когда пешеходов водители просто не видят. И чем ближе к зиме и меньше снега, тем хуже разглядеть движущуюся фигуру в тёмной одежде на дороге. Для этого курганцам сегодня раздавали светоотражатели — в магазине наклейки и брелоки стоят около 30 рублей. Инспекторы настоятельно рекомендуют надеть по одному на каждый школьный рюкзак, а взрослым — приклеить светящиеся наклейки на сумки или одежду. Две женщины, которые знали погибшую, сначала скептически отнеслись к предложению носить светоотражатели.

Наклейки продаются в канцелярских магазинах и стоят до 50 рублей

— Как вы на это смотрите? Я что, школьник? Куда мне его приделать? — спросила, показывая на элегантное пальто и сумку в тон. Правда, позже наклейку-бабочку всё же взяла.

— По результатам исследований, водитель видит пешехода со светоотражателем за 250–300 метров, а без него — всего за 50 метров. Этого времени недостаточно, чтобы принять решение и затормозить, — объясняет инспектор пешеходам и, кажется, убеждает их.

Позже днём стало известно о смерти ещё одного пешехода. Пенсионерка не переходила улицу — она только что вышла из своего подъезда.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +7-963-867-96-13 в наши группы во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем