RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Стрит-арт в Кургане репортаж «Хочу, чтобы Курган стал интереснее»: яркий герб от Светланы Кирш появится в самом центре города

«Хочу, чтобы Курган стал интереснее»: яркий герб от Светланы Кирш появится в самом центре города

Художница расписывает очередной электрошкаф символом города

Работа над гербом Кургана заняла два дня

На улице Гоголя, 55 появился новый арт-объект. Яркий герб города с завитушками и точечками придумала художница Светлана Кирш, которая расписывает очередной электрошкаф. Это третий подобный объект в Кургане с конца августа — идейный вдохновитель Денис Чумак подсмотрел идею в Челябинске и решил воплотить в родном городе. Пока готово две таких будки: на одной изображен наш земляк Юрий Гальцев, на второй — основатель города Тимофей Невежин. За процессом создания третьего арт-объекта — стилизованного герба города — 45.ru наблюдал в прямом эфире.

Скромная Светлана Кирш работает без зрителей и очень рада, что на этой точке её мало о чём расспрашивают прохожие. Она рисует на втором электрошкафу, правда, в этот раз делает рисунок на свой вкус.

— В прошлый раз я скопировала эскиз Сергея Мажуги (он придумал Тимофея Невежина), но мне больше нравится рисовать в своем стиле. Точечки и завитушки идут из головы идут. Я уже давно так рисую, всему училась в интернете: сначала была точечная роспись, а вот каплями я сама придумала писать. Это что-то, идущее изнутри. Когда отключаешь голову и рисуешь, получается так на уровне интуиции и подсознания, — пытается описать творческий процесс художник.

Видео: Алёна Кононова
Руки у девушки, как у настоящего художника — все в краске 

До росписи шкаф очистили от слоёв старой краски и объявлений, прогрунтовали антикоррозийным раствором. Поверх него девушка рисует акриловыми красками, а после покроет изображение антивандальным лаком, чтобы удалять надписи или наклейки (если они появятся) было легко. Пока, не сглазить бы, рисунки никто не портил. В основном жители интересуются, что или кто изображён?

— Некоторые спрашивали, кто такой Тимофей Невежин! Денис Чумак объяснял, ликбез был по истории города. Очень много было тёрок по поводу надписи «Го, пацаны, я создал». Не все это понимают её, часто люди старшего поколения ругаются, группа «Типичный Курган» — там столько негатива было! Но это адаптация под молодежь, чтобы город был для молодежи больше, а то все только уезжают из города. Молодые люди, кстати, хвалили — о, это из CS (компьютерная игра Counter-Strike. — Прим. ред.)! — вспоминает собеседница.

По образованию девушка — дизайнер и училась в КГУ на преподавателя декоративно-прикладного искусства. Но научить её прохожие пытаются до сих пор.

— В прошлый раз мужчина учил меня, как рисовать, говорил, что я неправильно кисть держу и надо больше краски, не бояться, не вырисовывать! Мы его попросили отойти — он ушёл спать на трубы, ну, вы поняли. А в основном люди подходили, хвалили очень много, фоткались, я фоткалась с людьми, как какая-то звезда, — смеётся Светлана.

Сначала девушка хотела сделать эскиз...
но потом решила сразу работать на поверхности
Роспись на сумку девушка добавила сама — тоже в своей технике

Многие прохожие просят прийти к ним и расписать стены кафе или магазинов или входные двери. Но у художницы своё хобби, переросшее в работу — она разрисовывает обложки на паспорт, ключницы и даже свою рюкзак. Электрошкаф пока — самая масштабная её работа.

— Я делаю из любви к городу, и задача мне понравилась. Хочется поучаствовать в облагораживании Кургана, чтобы он интересней стал, чтоб побольше таких объектов, к которым люди подойдут и скажут: «Вот это интересно!» — говорит Светлана.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +7–963–867–96–13 в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем