Город Горячая тема «Вину не признаю»: в Кургане начался суд над главным налоговиком Зауралья Владимиром Рыжуком

«Вину не признаю»: в Кургане начался суд над главным налоговиком Зауралья Владимиром Рыжуком

Владимира Рыжука обвиняют в получении взятки и присвоении денежных средств в крупном размере

Владимир Рыжук готов первым дать показания 

Сегодня в Курганском городском суде началось судебное разбирательство по делу начальника областного управления Федеральной налоговой службы. Его арестовали в феврале 2018 года. Владимира Рыжука обвиняют в получении взятки и присвоении денег. Следственный комитет заявил, что в 2017 году начальник ФНС потребовал у предпринимателя Владимира Баскаля 3 миллиона рублей за снятие ареста с расчетных счетов фирмы-застройщика. Предприниматель передал начальнику УФНС Курганской области только часть требуемой суммы в 500 тысяч рублей. Кроме того, Рыжука обвиняют в использовании служебного автомобиля Toyota Highlander для личных поездок в Тюмень и Екатеринбург. По мнению следствия, этим он причинил ущерб бюджету более чем на 394 тысячи рублей.

Сегодня суд определял меру пресечения наказания на период судебного разбирательства, а также назначил даты дальнейших заседаний и порядок вызова свидетелей.

Государственный обвинитель просил судью продлить срок содержания Владимира Рыжука под стражей на шесть месяцев.

— Полагаю, что основания, по которым была ранее избрана мера пресечения наказания, на сегодняшний день не изменились, — сказал прокурор Алексей Киселёв.

Свою позицию он объясняет тем, что у Владимира Рыжука нет постоянной регистрации в Кургане. В Тюмени по месту регистрации, по версии следствия, он также не живет. Кроме того, в материалах дела указано, что подозреваемый оказывал давление на свидетелей.

Прокурор настаивает на продлении содержания Рыжука под стражей еще на полгода

Судья просит Рыжука высказаться о ходатайстве прокурора. Подсудимый встает и начинает говорить.

— Ваша честь, из продления в продление мне постоянно говорят, что я сфальсифицировал какие-то документы. Но какие документы я сфальсифицировал? — обращается Владимир Рыжук к суду.

Судья призывает его к порядку: нужно высказать мнение о ходатайстве государственного обвинителя. Но Владимир Рыжук его будто и не слышит.

— Что касается того, что я не проживаю в городе Тюмени и не проживаю в городе Кургане. А где я проживаю? Такое ощущение, что сделали меня каким-то без определенного места жительства. Есть у меня жительство в городе Тюмени, где я прописан. Да я в принципе все доводы уже исчерпал, — заканчивает свою речь Рыжук.

Адвокат Сергей Бузунов с мерой пресечения не согласен. Он просит судью рассмотреть два документа: договор аренды жилья в Кургане для Рыжука и справку от хирурга-флеболога, что у подсудимого серьезное заболевание — тромбоз вен нижних конечностей.

Суд не принял ходатайства адвоката

— Если раньше прокуратура основывалась на том, что Рыжук может оказать давление на свидетелей, каких-то участников процесса, то в настоящее время все следственные действия закончены, свидетели допрошены, и другого они не скажут, — говорит Сергей Бузунов о возможности его подзащитного оказать давление на свидетелей.

Сергей Бузунов просил суд отпустить его подзащитного под домашний арест. Судья поддержал государственного обвинителя и продлил Рыжуку содержание под стражей на полгода до 13 марта 2019 года.

Сторона обвинения настаивает на совершении подсудимым преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение денежных средств), частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в период 2014–2017 годов Рыжук, являясь руководителем региональной налоговой службы, за счет бюджетных денежных средств осуществлял поездки на служебных автомобилях на выходных в город Тюмень, где постоянно проживала его семья. Всего на личные поездки начальника было израсходовано около 400 тысяч бюджетных денежных средств.

Кроме того, Владимир Рыжук в феврале 2017 года в целях оказания покровительства при проведении налоговых проверок одному из ведущих застройщиков области требовал передать ему 3 миллиона рублей. Понимая возможное наступление негативных последствий для финансово-хозяйственной деятельности строительных компаний, бизнесмен передал часть требуемой суммы в размере 500 тысяч рублей.

— Я не виновен, — сказал после зачитывания обвинения Владимир Рыжук.

Следующее заседание пройдет 17 октября. Тогда суд заслушает показания первых 15 свидетелей. Владимир Рыжук высказал желание дать показания одним из первых.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем