Город В Зауралье с начала года снято с реализации почти 500 килограмм мяса и мясной продукции

В Зауралье с начала года снято с реализации почти 500 килограмм мяса и мясной продукции

Нарушители заплатят штрафы на сумму более 913 тысяч рублей

Часто у продавцов нет документов, подтверждающих качество и безопасность мяса

С начала года управление Роспотребнадзора по Курганской области провело 152 проверки магазинов, предприятий общественного питания и оптовой торговли, реализующих мясо и мясную продукцию. Наибольшее число нарушений специалисты Роспотребнадзора выявляют в магазинах и придорожных кафе.

Забраковано и снято с реализации 119 партий мяса и мясной продукции общим весом 454,972 килограмма.

— Нарушения встречаются разные. Например, хранится все нормально, мясо чистое, с ним все хорошо, но когда начинают проверять сотрудников предприятия, то выясняется, что санитарных книжек нет. Источником какого-то инфекционного заболевания могут быть, например, продавцы мяса, — говорят в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Часто у продавцов мяса нет документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. На нарушителей санитарно-гигиенических требований наложено 116 административных штрафов на общую сумму более 913 тысяч рублей.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют при покупке мяса обращать внимание на его состояние:

  • мясо не должно пахнуть затхлостью, сыростью, химией или гнилью;

  • свежее охлажденное мясо — сухое, но при этом глянцевое, чуть поблескивающее, равномерного цвета;

  • на ощупь мясо не должно быть влажным, липким и сочиться кровью;

  • нельзя покупать повторно замороженное мясо. Чтобы отличить нормально замороженное мясо от повторно замороженного, нужно прикоснуться к мясу и подержать палец несколько секунд: при нагревании на мороженом мясе останется пятно темного цвета, а повторно замороженное окраску не изменит.

Покупатель имеет право попросить продавца показать товарно-сопроводительную документацию на товар: накладные, сертификат соответствия, ветеринарную справку.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем