Город В Кургане ещё три дома, ушедших от ГУП «Лён Зауралья», получат тепло до конца недели

В Кургане ещё три дома, ушедших от ГУП «Лён Зауралья», получат тепло до конца недели

Из бюджетов города и области на подключение девяти многоэтажек к сетям КГК потратят 8 миллионов

Врио губернатора и руководитель администрации осматривают подвал одного из проблемных домов

В Кургане не получают тепло три из девяти домов в районе Рябково, которые ранее были подключены к котельной банкротящегося ГУП «Лён Зауралья». Это дома по адресам ул. Чернореченская, 123, 123в и ул. Промышленная, 32.

Оплату подводных сетей на себя взяли администрация города и правительство Курганской области, хотя, если подходить с точки зрения закона, за это должны платить жители, — отметил сегодня на брифинге руководитель администрации Кургана Андрей Потапов. По его словам, сейчас жителям предоставили на подписание договоры от «Курганской генерирующей компании», где прописана стоимость техприсоединения.

— «Тепловые сети» вынуждены были формально выставить этот счёт, но это никаким образом не скажется на жителях. Они могут не переживать, денежный вопрос подведения теплотрасс их не коснётся. Это будет сделано за счёт правительства области и администрации города, — добавил Потапов. Общую стоимость подключения девяти домов он оценил в сумму порядка 8 миллионов рублей, которые будут выделены из резервных фондов городского и областного бюджетов. Понесённые убытки планируют взыскать с обанкроченного предприятия.

Вспоминая историю домов, отапливаемых ГУП «Лён Зауралья», Андрей Потапов рассказал, что проблемы начались еще в 2015 году. Тогда жителям предложили бесплатно переключиться на мощности КГК, но из-за более высокого тарифа собственники отказались.

— Тогда индивидуальные теплопункты предлагали установить бесплатно, разница была в тарифе, и собственники отказались переходить в ПАО «КГК». С каждым годом ситуация ухудшалась, и в конце июня мы получили уведомление от директора «Льна Зауралья» о том, что предприятие не будет отапливать, — рассказал Потапов и отметил, что такие ситуации могут возникать. В частности, сложности возникают с прокладкой трасс, когда собственники земли не соглашаются, чтобы на их территории обслуживали теплотрассу.

— В этом году я договаривался с руководителем предприятия, чтобы КГК проложила сети для ул. Дзержинского, 17/1 и провела опрессовку. Эти ситуации есть и, к сожалению, будут, потому что никто не может предсказать финансовую ситуацию: сегодня предприятие на плаву, а завтра — не в состоянии обеспечить жителей теплом, но, естественно, никто никого не бросит, — добавил руководитель администрации.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем