Город мнение У нас нет цели избавиться любой ценой: волонтёр Евгения Ганичева о том, как тяжело пристроить пса

У нас нет цели избавиться любой ценой: волонтёр Евгения Ганичева о том, как тяжело пристроить пса

Девушка пытается найди дом собакам после закрытия приюта

Евгения не бросает оставшихся питомцев — совесть не позволяет

Волонтёр Евгения Ганичева рассказывала 45.ru о буднях приюта «Мяу-Гав», который работал в Кургане и помогал находить кошкам и собакам новые семьи. Но в конце августа в группе приюта появилось сообщение о его закрытии, собак и кошек стали экстренно пристраивать. Евгения поделилась своим мнением о том, с чем приходится сталкиваться волонтёрам сейчас.

Приют, о котором вы писали, закрылихозяева. У нас тогда были вагончики, сооружения, и в один прекрасный момент это всё вывезли с участка: остались только вольеры и бегали брошенные собаки. Хозяева отказались дежурить и кормить животных — на нас просто бросили этих собак. Чтобы псы не голодали, мы вдвоём ещё с одним волонтёром Юлией стали ездить на улицу Промышленную, где был приют, договорились с хозяином участка побыть там бесплатно, пока не пристроим псов. Через месяц владелец сказал, что участок продан — «девайте куда хотите». У нас паника: двух псов я забрала к себе на дачу, ещё четыре живут у Юли на даче за «Синтезом».

Каждый день мы с ней ездим и кормим их. Пристроить до зимы осталось пять брошенных псов, хотя мы нашли дом всего десятерым. Миша — бояка, Ляля — маленькая собачка для квартиры, Кира хорошо ладит с детьми, Гектор — охранная собака, Тося крупная, тоже подойдёт на охрану. Мне совесть не позволяет их выбросить на помойку, хочешь — не хочешь — езди и корми, уже не бросишь их.

Гектор — метис овчарки. Самая крупная и осторожная собака. Ему один год и один месяц

Сейчас я уволилась с работы. Пока смотреть за псами легче, но когда найду новое место, не представляю, как мне придётся всё совмещать. Нашим пятерым псам нужны только добрые руки. Мы не стремимся «лишь бы отдать их»: Тосе нашли хозяев, а они дом не утеплили, за псом не убирали — нам пришлось забрать её обратно. Мы за всеми животными строго бдим, и если что-то не понравилось, мы готовы забрать. Но и оставить всех у себя мы всё равно не сможем.

Откликов пока совершенно никаких нет. Видимо, люди думают, что и так всё хорошо: собаки в будках, накормлены. Может, не берут, потому что охранных мало — в основном все хотят в частный дом, в будку, на цепь... Но нам вдвоём с Юлией тяжело.

Мы открыли свою группу, только чтобы пристроить псов, и тактично всем пишем, что взять никого больше не сможем. У прежнего приюта «Мяу-Гав» были конфликты с другими организациями, мы же, наоборот, готовы со всеми организациями сотрудничать, лишь бы псов взяли.

Если вы не готовы взять домой животное, но видите на улице пса или кота — хотя бы покормите их. Я не выхожу из магазина без сосиски в кармане или кусочка ливерной колбасы. Толстые, ухоженные, с лоснящейся шерстью кот или собака, скорее всего, чьи-то. Если душа не спокойна — сфотографируйте и выложите пост, вдруг это чья-то потеряшка? А прежде чем принести домой, отвезите животное в клинику. Я подбирала кота с кальцивирозом — у него и слюни, и слёзы, и сопли, поэтому сначала нужно было его вылечить, а потом искать передержку.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем