Город В Кургане глава фермерского хозяйства получила условный срок за мошенничество

В Кургане глава фермерского хозяйства получила условный срок за мошенничество

1,4 миллиона рублей гранта для фермеров женщина потратила на собственные нужды

На грант женщина должна была купить 38 голов крупного рогатого скота

Курганский городской суд признал виновной в мошенничестве в особо крупом размере и легализации денег, полученных преступным путем, главу крестьянско-фермерского хозяйства. Летом 2015 года женщина подала в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности заявку на участие в конкурсе для начинающих фермеров для получения гранта на создание и развитие фермерского хозяйства. Мошенница в заявке указала, что хочет разводить в Половинском районе крупный рогатый скот.

— 30 июля 2015 года конкурсная комиссия предоставила женщине грант в размере 1 476 531 рубль. Деньги фермер получила, но созданием и развитием крестьянско-фермерского хозяйства не занималась. В департамент в качестве обоснования своих расходов она предоставила фиктивные документы купли-продажи 38 голов крупного рогатого скота, — сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Деньги женщина потратила на собственные нужды, не связанные с развитием фермерского хозяйства. Первоначально следствие предполагало, что на грант обвиняемая купила автомобиль. Но в ходе судебного заседания эта версия не подтвердилась. Свою вину подсудимая не признала и ущерб от мошеннических действий не возместила. Деньги женщина должна была вернуть по решению суда еще в 2017 году.

Суд приговорил женщину к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем