Город «Зачем улицу топить?»: курганцы просят Шумкова остановить ремонт сгоревшего дома по ул. Климова

«Зачем улицу топить?»: курганцы просят Шумкова остановить ремонт сгоревшего дома по ул. Климова

Жители против, чтобы администрация Кургана восстанавливала крышу и подключала отопление

Жители дома не хотят возвращаться в сгоревший аварийный дом

Жители сгоревшего 8 августа дома № 13а улице Климова в соцсетях обратились к временно исполняющему обязанности губернатора Зауралья Вадиму Шумкову с просьбой «разобраться с беспределом», который, по мнению жителей, устроили администрация Кургана и управляющая компания МУП «Прометей». Погорельцы просят руководителя региона остановить ремонт крыши и не подключать аварийный дом к отоплению.

Дом № 13а по улице Климова признан аварийным еще в мае 2017 года. Но очередной этап федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья к этому времени уже закончился, и новое жилье курганцы пока не получили. В августе этого года в доме начался пожар, который полностью поглотил крышу двухэтажки. После нескольких часов тушения здание было пропитано водой, а собственники сутки дежурили у входа, чтобы внутрь не проникли мародёры.

После пожара жители попросили дать им новое жилье, в департаменте жилищно-коммунального хозяйства администрации города им ответили: «В случае продления программы переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда после 2018 года будет рассмотрен вопрос о включении дома № 13а по улице Климова в перечень расселяемых аварийных домов».

По заключению МЧС, во время пожара «огнем уничтожена кровля дома, повреждена квартира № 14 по всей площади и высоте, повреждены потолочные перекрытия в помещении санузла квартиры № 15, в квартире № 13 повреждена отделка потолка и напольное покрытие». Сейчас погорельцы недоумевают: зачем этот дом решили отремонтировать?

В здании почти полностью сгорела крыша

— Дом аварийный, а администрация сейчас хочет отремонтировать крышу. Я не представлю, как они все это делать будут? До первого этажа всё промочено, из-за того, что пожар тушили, всё в плесени. Отремонтировать должно все МУП «Прометей», якобы администрация им выделила какие-то деньги,— рассказала корреспонденту 45.ru одна из жительниц сгоревшего дома Оксана Плютова.

Её соседи добавляют: в пяти из пятнадцати квартир уже нет батарей, частично отсутствуют батареи в подъезде. В доме полностью выгорела крыша, в части квартир нет оконных рам, электричество отключено. Слесари управляющей компании уже выезжали на место, привезли трубы для подключения отопления.

— Мы у слесарей спросили, как они будут подключать тепло. Нам ответили: где нет батарей, мы заглушки сделаем. Но получается, топить будут улицу. А зачем это? — говорит жительница дома Наталья Молдован.

Большая часть квартир пострадала не от огня, а от ликвидации пожара
От влаги в квартирах появилась плесень на стенах

Сейчас в доме никто не живет. Погорельцы снимают квартиры или ютятся у родственников. От маневренного жилья, предложенного администрацией Кургана, отказались почти все.

— Паре жителей отказали в предоставлении временного жилья. У них квартиры принадлежали муниципалитету. Одним сказали, что у вас квартиру маме давали, а она умерла, на каком основании мы вам обязаны его давать. Другим, потому что у дочери погорельца есть своё жилье, — говорит жительница дома Оксана Хрящева-Зиннатуллина.

— Да, маневренное жильё нам предлагали: по шесть квадратов на человека. А у нас семья из четырёх человек: получается минимум 24 квадратных метра, а максимальное количество квадратов в маневренном фонде — 18. Куда нам заселяться? Мы отказались, — объясняет Оксана Плютова.

Жить в таких условиях, считают люди, опасно для жизни

На следующий день после пожара, 9 августа, директор департамента ЖКХ Кургана Александр Гонцов говорил, что администрация города может провести «охраноподдерживающие мероприятия» — например, временно починить крышу и восстановить балки для временного проживания, если кто-то из погорельцев захочет зимовать в квартирах на первом этаже. Люди уверяют: жить в этот дом даже после такого ремонта никто не пойдет: это опасно.

— Все межэтажные перекрытия деревянные, они пропитаны водой и могут рухнуть в любой момент, мы не самоубийцы, чтоб там жить. Дом признан аварийный и не подлежит никакому ремонту, только сносу, — говорит Оксана Плютова.

Новое жилье погорельцам обещают не раньше, чем через два-три года

Сейчас жители опасаются, что после подключения отопления суммы в квитанциях на оплату коммунальных услуг, которые приходят до сих пор, вырастут в разы. Сейчас погорельцам ежемесячно начисляют по 400 рублей за содержание и текущий ремонт дома. За отопление счёт составляет около 1400 рублей на квартиру.

— У меня муж ходил в «Прометей», разбирался, почему нам приходят квитанции об оплате. Он так им и сказал: вы даже контейнер мусорный забрали, какие счета. Нам ответили, что квитанции на нашу квартиру приходить перестанут. Что будет с теми, кто лично не ходил в управляющую компанию, не знаю, — сказала Наталья Молдаван.

Предоставить новые квартиры, говорит Наталья Молдован, администрация Кургана обещает в лучшем случае через два-три года, когда жилье получат те, чьи дома были призваны аварийными раньше. И то при условии, что федеральная программа переселения из аварийного жилищного фонда будет продолжена.

45.ru направил официальный запрос о причинах ремонта сгоревшего дома в администрацию Кургана. Жители сгоревшего дома тоже ждут ответа от городского департамента ЖКХ и одновременно готовят документы в прокуратуру, некоторые хотят обратиться на федеральные каналы, чтобы им помогли получить новые квартиры, а не отремонтированные после пожара.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем