Бизнес 12 машин для тушения пожаров закупила Курганская область

12 машин для тушения пожаров закупила Курганская область

Стоимость автомобилей, выпущенных на заводе в Варгашах, составила более 60 миллионов рублей

Техника отправится в семь районов Зауралья 

Курганская область закупила 12 машин АЦ-8, 0-40 на базе шасси «Урал-4320» и ГАЗ-33086 за более чем 60 миллионов рублей. Транспорт изготовили на Варгашинском заводе противопожарного и специального оборудования. Машины АЦ-8, 0-40 на базе шасси «Урал-4320» отправятся в шесть пожарных частей, работающих на территории Альменевского, Звериноголовского, Каргапольского, Макушинского, Мокроусовского, Сафакулевского и Частоозерского районов. Автомобили на базе шасси ГАЗ-33086 передадут постам муниципальной пожарной охраны Обутковского, Иковского, Окуневского, Чистопрудненского и Ягодинского сельских советов.

— Мы не только давно ждали новую технику, но и готовились к этому. При поддержке глав администраций в Альменевском, Сафакулевском, Звериноголовском районах для этих больших машин нами построены новые пожарные депо. Автоцистерны с емкостью воды восемь тонн позволят пожарным бороться с огнем гораздо эффективнее, ведь двух тонн воды в старых автомобилях на пожарах хватает на пять минут. Важна для сельской местности и высокая проходимость этой техники, — отметил начальник государственного казенного учреждения «Противопожарная служба Курганской области» Николай Пономарев.

Новые автомобили будут обеспечивать охрану от пожаров 190 населенных пунктов Зауралья, где проживают более 65 тысяч человек. Это первое за последние несколько лет крупное приобретение пожарной и специальной техники, сообщает пресс-служба управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области.

Сейчас в областной противопожарной службе из 28 пожарных машин 13 уже выработали свой ресурс по сроку эксплуатации, из более чем 300 пожарных автомобилей в муниципальных пожарных постах лишь девять эксплуатируются менее 20 лет, 22% техники является приспособленной для локализации пожаров.

Кроме того, поисково-спасательная служба Курганской области получит аварийно-спасательный автомобиль, предназначенный для обеспечения работы водолазных групп. Ранее подобной техники у спасателей не было.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем