Город Кинологии УФСИН Зауралья провели для курганских школьников показательные выступления служебных собак

Кинологии УФСИН Зауралья провели для курганских школьников показательные выступления служебных собак

Животные задержали преступника, нашли закладку с наркотиками и взрывчатое вещество

В зауральских исправительных колониях несут службу 132 собаки

В УФСИН России по Курганской области несут службу 132 собаки. Каждая прошла жесткий отбор. С работой служебных собак познакомились учащиеся кадетского класса курганской общеобразовательной школы № 24. Ребята увидели вольеры, где содержатся служебные собаки, ветеринарный пункт и кухню, где животным готовят пищу.

— Задача кинолога и собаки в исправительной колонии — своевременное обнаружение признаков побега по периметру охраняемого объекта, осуществление досмотра транспортных средств. Ведь осужденные, задумавшие побег, могут укрываться в грузах. Собака может учуять, где осуществляется подкоп, — приводит слова заместителя начальника ИК-4 по охране Евгения Маношкина пресс-служба УФСИН России по Курганской области.

Кинологи подготовили показательные выступления. Собаки задержали преступника, нашли закладку с наркотиками и взрывчатыми веществами. Один из кадетов спрятал имитирующее наркотик вещество в спортивной сумке. Собака Жефра по запаху обнаружила закладку.

Знакомить школьников с профессией кинолога в зауральском УФСИН планируют и дальше. Начальник кинологической службы УФСИН России по Курганской области Вячеслав Колмогорцев отметил, что такие встречи помогают школьникам понять важность профессии кинолога. Служебные собаки, несмотря на развитие технических средств охраны, остаются эффективным средством для обнаружения оружия, взрывчатки, наркотиков, поиска и задержания преступников.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем