RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Ящур и птичий грипп: к каким заболеваниям животных готовится Курганская область

Ящур и птичий грипп: к каким заболеваниям животных готовится Курганская область

Врио губернатора поручил заранее закупить вакцины, чтобы предупредить возможные эпидемии

Этим летом скот пришлось оберегать от заразного узелкового дерматита

На заседании правительства Татьяна Сандакова рассказала, к чему готовиться области в этом году. Если летом 2018 года в регионе массово вакцинировали скот от заразного узелкового дерматита, а в прошлом году в Зауралье завезли заражённое чумой свиней мясо, то в следующем году, возможно, предстоит столкнуться с новыми вызовами.

— На 2019 год, к сожалению, с европейской части страны продолжает надвигаться грипп птиц, существует угроза ящура, потому что в Забайкальском крае регистрируются вспышки, как и, по информации Минсельхоза, в Казахстане, но Казахстан о них не объявляет. Остаётся угроза узелкового дерматита, потому что вирус переносят насекомые и его сложно контролировать. По имеющейся информации заболевание широко распространено в Казахстане, но его также не ратифицируют, — отметила Сандакова.

Сейчас в управлении ветеринарии Курганской области, по словам Сандаковой, работает 35 человек, 20 из них — инспекторы в районах. Вадим Шумков попросил провести мероприятие с крупных хозяйствами в Кургане и сотрудниками управления, чтобы подготовиться к возможным эпидемиям.

— Понятно, что никто такие вещи 100% спрогнозировать не сможет, но как проявляется ситуация в других субъектах, надо готовиться заранее, закупать вакцины и инструктировать персонал, — отметил глава региона.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +7 963 867-96-13 в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем