Город За парковкой на улице Ленина в Кургане следит не только ГИБДД — нарушения фиксирует камера

За парковкой на улице Ленина в Кургане следит не только ГИБДД — нарушения фиксирует камера

С момента, как на улице появились запрещающие знаки, оштрафовано 380 водителей

Водителей ждёт штраф за парковку на улице Ленина в зоне действия знаков

В Кургане сотрудники администрации и ГИБДД города проверили, как водители соблюдают правила парковки и стоянки вдоль улицы Ленина. В начале осени на участке от улицы Советской до Коли Мяготина появились запрещающие знаки, которые многие до сих пор игнорируют. Вандалы даже несколько раз портили их (пока хулиганов не нашли), но мэрия методично меняла знаки на новые — отказываться от запрета не намерены. Сейчас волну недовольства запускают предприниматели — в цветочном магазине сотрудники рассказали 45.ru о том, что клиентам неудобно искать парковочное место и иногда букет обходится на 1500 дороже — им выписывают штраф.

— Одна клиентка зашла уточнить, пришли ли пионы, пока говорила с нами, её машину уже стали на эвакуатор грузить. Еле отстояла, — рассказывает продавец.

В администрацию направили письмо за подписью около 60 представителей бизнеса, чьи магазины и офисы располагаются на этом участке Ленина, с просьбой разрешить парковку.

— Будем убеждать их в обратном. На следующей неделе на заседании рабочей группы мы представим графики с картой Ленина, где отмечены все возможные места для парковки и расстояния от них, — отвечает на это замдиректора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко.

Из-за неправильной парковки в карманах половина полосы оказывается заблокированной для движения

Нарушают водители, вставая в карманы не параллельно проезжей части вдоль тротуара, а под углом к нему. В итоге половина первой полосы заблокирована. Герасименко показывает на знаки перед карманом у цветочных магазинов на входе в городской сад.

— Здесь парковка параллельная, а видите, как встают водители? — показывает он. У магазина действительно под углом в 45 градусов стоят три машины.

При виде сотрудников ГИБДД припаркованная в первом ряду напротив городского сада Toyota уезжает, но её тормозят за остановкой. Водителю Роману выписывают штраф в 1500 рублей.

— Я с Карла Маркса поворачивал, знак не видел. Это ещё пока по привычке, но больше не будут так вставать, — говорит водитель.

По словам Сергея Герасименко, поначалу сотрудники предупреждали водителей, но сейчас за парковку вдоль Ленина уже штрафуют. За парковку в неположенном месте штраф составляет 1500 рублей, а за парковку в карманах не в соответствии со знаком — 500 рублей. За 20 минут оштрафованы три водителя.

Водителя ловят в пятидесяти метрах от места нарушения

— После того как мы запретили парковку, пропускная способность не оценивалась, но оценка будет проведена в ближайшее время. Если раньше у нас 1800 автомобилей в час, думаю, что здесь она, может, и не увеличилась, но движение уже упорядочено. Ни для кого не секрет, что крайние полосы были всегда заняты припаркованными автомобилями, — отметил чиновник. По его словам, сейчас за водителями следят не только сотрудники ГИБДД.

— Если вы не видите сотрудников ГИБДД, это не значит, что никто ничего не делает. «Ростелеком» фиксирует нарушения на переносную камеру «Дозор-М» на автомобиле, — добавил Герасименко. Штрафы с камеры приходят в автоматическом режиме.

После изучения ситуации на улице Ленина в мэрии сделают вывод, стоит ли вводить такие же ограничения на парковку на улицах Горького и Советской.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем