Город Центр, Заозёрный, Рябково: Новый год в Кургане праздновать будут одновременно в трёх районах города

Центр, Заозёрный, Рябково: Новый год в Кургане праздновать будут одновременно в трёх районах города

В планах на следующий год — зажечь ёлочку ещё и в Восточном

В администрации уже планируют празднование Нового года: от продажи сосисок в тесте и чая до большой концертной программы

На совещании у руководителя администрации Кургана Андрея Потапова директора департаментов сегодня обсудили подготовку города к Новому году. Уже известно, что большие, украшенные игрушками и гирляндами ели установят в трёх точках города. Кроме традиционных мест (центральной площади и площадки у КЦ «Современник» в Заозёрном), в этом году ещё одна праздничная площадка будет в Рябково у центра культуры и досуга «Спутник». Андрей Потапов предложил купить ель под ключ высотой 11 метров. Тогда её диаметр в основании будет около шести метров, на что директор центра Виталий Поляков попросил дерево поменьше — площадка перед зданием, по его мнению, совсем небольшая. Но Потапов был против.

— Я бы сделал 13–14 метров, чтобы её было видно с улицы, чтобы эта площадка стала центром притяжения, а поменьше и срубить можно, смысл закупать? Лучше одну вещь купить, но хорошую, чтобы надолго, мы не будем тратить деньги на ерунду, — отрезал руководитель администрации. На гирлянды, украшения, саму ёлку пока запланировано 1,02 миллиона рублей. Андрей Потапов дал поручение, чтобы культурная программа в Рябково была синхронизирована с программами в Заозёрном и в центре, и пообещал лично всё проверить.

— Мы должны проводить праздник для всех, чтобы люди не чувствовали, что живут Рябково или Восточном. Кстати, в следующем году поставим ёлку в Восточном. Подготовьте проект территории, делайте сквер у кинотеатра «Мир», чтобы в следующем году мы могли там поставить ёлку, — обратился он к директору департамента развития городского хозяйства.

Вместе с областным департаментом агропромышленного комплекса с 22 декабря до 6 января на площади Ленина развернут праздничную ярмарку, где зауральские производители из районов области будут торговать замороженной птицей и рыбой. Не смогут попасть в торговые ряды только представители личных подсобных хозяйств — слишком жёсткие требования к производителям продукции.

— Мы должны всё согласовать с ветеринарами, никакого свежего мяса, только замороженные птица, рыба или пельмени. За исключением ЛПХ — у них нет санитарно-ветеринарной документации, — объяснил директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Павел Комогоров.

Шашлыки в центре жарить не планируют — открытый огонь запрещён рядом с жилыми домами, но будут выпечка, чай и сосиски в тесте.

Владельцев магазинов и бизнеса, чьи окна и двери выходят на центральные улицы, до 15 декабря будут просить украсить офисы. Леса у ремонтируемых домов по Гоголя — Ленина уберут, а осины и ели в центре украсят гирляндами.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем