Осень Толщина льда меняется постоянно: в зауральском МЧС просят родителей не выпускать детей на лёд

Толщина льда меняется постоянно: в зауральском МЧС просят родителей не выпускать детей на лёд

Подростков, гуляющих по льду в районе пляжа Бабьи пески, заметил накануне один из жителей города

Житель Кургана снял, как подростки гуляют по неокрепшему льду Тобола

Накануне в группе «Интересный Курган» появилось видео, как несколько школьников гуляют по льду на реке Тобол в районе Бабьи пески. Автор снимает, как четверо парней неспешно прогуливаются по центру реки, и просит родителей в своём посте поговорить с подростками.

— Родители, поговорите со своими детьми! Это не шутки, все может закончиться плачевно! — пишет автор видео.

Автор — подписчик группы «Интересный Курган»

В пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области 45.ru рассказали, что толщина льда на водоёмах региона колеблется от пяти до 12 сантиметров (лишь в отдельных местах). Но из-за неустановившейся погоды выход на лёд опасен — толщина меняется постоянно и зависит от множества факторов.

— Цифры толщины льда пока достаточно условны. Где-то она пять, где-то семь сантиметров, в разных участках водоёма замеры разные. Когда солнце и тёплая погода — лёд истончается. До установления стабильных морозов на данном этапе выход на лёд — большой риск, — рассказала руководитель пресс-службы Ольга Сабуркина.

Она отметила, что выход на лёд групп людей или рыбаков со снаряжением может быть смертельно опасен, к тому же человек может не почувствовать, что лёд трескается, и сразу провалиться в воду. Этой осенью, по словам Сабуркиной, ЧП на реках и озёрах не происходило, но в МЧС настоятельно просят родителей повторить детям правила безопасности и не подавать дурной пример, переходя реку по неокрепшему льду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем