Город Тариф на утилизацию мусора по новой схеме в Зауралье объявят после 20 декабря

Тариф на утилизацию мусора по новой схеме в Зауралье объявят после 20 декабря

Всеми отходами с 1 января 2019 года и последующие 10 лет будет заниматься компания из Тюмени

Тарифы на вывоз мусора для населения департамент госрегулирования цен и тарифов определит в конце декабря

Курганская область, как и другие регионы страны, с 1 января переходит на новую систему обращения с отходами. Она будет включать в себя новые подходы к вывозу отходов, их безопасному хранению и утилизации. В регионе региональным оператором выбрана тюменская компания «Рифей», которая будет заниматься организацией процесса в последующие 10 лет.

Сейчас схема обращения с отходами прошла общественные обсуждения и скорректирована, после чего в декабре её снова обсудят и утвердят окончательно. В это же время региональный оператор должен обосновать будущий тариф в департаменте госрегулирования цен и тарифов, сообщает пресс-служба губернатора.

Первый заместитель губернатора — директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Андрей Саносян отметил на совещании в правительстве, что рост тарифа для населения должен быть максимально снижен.

— Основная задача правительства — не допустить резкого роста тарифа, сделать так, чтобы тариф был прозрачный, чтобы все затраты, которые региональный оператор туда закладывает, были обоснованы, чтобы там не появилось ни одной лишней копейки, потому что у нас не та экономическая ситуация в области, чтобы разбрасываться деньгами. Мы надеемся, что региональный оператор оперативно сдаст все документы, чтобы уполномоченный орган, как этого требует закон, до 20 декабря выдал тариф, — подчеркнул Саносян.

Региональный оператор обязан приступить к исполнению обязанностей не позднее 30 дней после даты утверждения единого тарифа на услугу, но и не позднее 1 января 2019 года, сообщается на сайте департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем