Город Герой Кургана: Андрей Халиветов спас жителя, угодившего с детьми в полынью на снегоходе

Герой Кургана: Андрей Халиветов спас жителя, угодившего с детьми в полынью на снегоходе

Мужчина вместе с рыбаком вытащили курганца и вызвали скорую

Андрей Халиветов уже после подумал, что его самого дома ждут двое детей, но о своём поступке не жалеет

В Кургане на Тоболе в районе пляжа Бабьи пески 27 ноября произошло чудесное спасение. Из полыньи житель города Андрей Халиветов и рыбак, которого ещё разыскивают для благодарности сотрудники ГУ МЧС Зауралья, достали провалившегося на снегоходе мужчину. В это время сын тонувшего — мальчик лет девяти — стоял рядом и тоже пытался помочь отцу выбраться — он где-то нашёл палку и просил того ухватиться за неё. Ещё один ребёнок, которого мужчина успел скинуть на берег, — маленькая девочка — стояла рядом. 45.ru расспросил Андрея, как он оказался в нужном месте в нужное время и не планирует ли теперь стать спасателем.

— А шёл с работы в сторону дома по дамбе в районе пляжа, уже было темно, как вдруг услышал слабые крики: «Помогите». Пробегает мимо меня рыбак — Алексей вроде... Кричит мне: «Звони в скорую помощь, я побежал за детьми». Я говорю, что за детьми бежать, спасать надо! С берега побежали с ним к полынье — там кто-то болтается, а рядом маленькая тень. Лежит в полынье мужчина, уже не говорит, а мычит — видно, что замёрз. Мальчик лет девяти протянул ветку и пытается вытащить. Я подбежал, думаю, провалимся оба, но вроде лёд не трещит — ухватил того за рукав и вытащил! — вспоминает сам момент курганец.

Потом вместе с рыбаком они потащили спасённого к берегу — оказалось, мужчина катал детей на снегоходе и попал в полынью. Девочку успел снять с транспорта, а мальчик всё-таки промок. Снегоход ушёл под лёд.

Руководство ФОКа уже оценило смелость своего сотрудника

— Я дотащил детей до офисного здания нашего, помню, несу девочку, а она говорит: «А у нас дома хомяки». Я ей отвечаю: «А у меня кот Тома». А рыбак Алексей помог мужчине прийти в себя, и уже после в офисе мы вызвали скорую. Врачи детишек и мужчину осмотрели — пока тащили, он был без сознания, но потом привстал и уже к берегу почти сам шёл, — говорит Андрей.

Сейчас он признаётся, что, только придя домой, подумал о своей безопасности — ведь он тоже мог уйти под воду.

— Я ставлю машину обычно в гараж и иду к дому пешком, но в этот раз просто на час позже почему-то пошёл домой. Самого потряхивало, но в тот момент не думал, что могу ведь и сам под лёд уйти! Знал, что надо спасать человека. Я очень рад, что спас человека, мне ничего не надо за это! Человек этот звонил, рассказал, что снегоход подняли, дети не простыли, спасибо сказал, — скромничает Андрей.


В пресс-службе ГУ МЧС Зауралья 45.ru рассказали, что планируют найти и рыбака, чтобы, возможно, наградить мужчин за смелость. А пока ведомство направило письмо главе города, чтобы вдоль Тобола организовали посты аварийно-спасательного отряда города и поисково-спасательной службы — дежурство поможет предотвратить подобные случаи. Сейчас вокруг полыньи установлены аншлаги и ограждения.

Если вы знаете второго участника спасательной операции — рыбака Алексея — сообщите в редакцию. Сделаем всё, чтобы поступок курганцев стал примером отваги для других, а героев нашла награда. Присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру 8(3522)22–91–60 в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем