RU45
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Кургане

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

с-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Александр Карпов даёт показания в Курганском городском суде по делу Рыжука

Александр Карпов даёт показания в Курганском городском суде по делу Рыжука

Бывшего руководителя УФНС обвиняют в получении взятки и злоупотреблении полномочиями

Александр Карпов — бывший заместитель губернатора Курганской области по социальной политике

Сегодня Курганский городской суд проводит очередное заседание по делу Владимира Рыжука. На него приехал бывший заместитель губернатора Курганской области Александр Карпов. Он выступил в качестве свидетеля. Напомним, Баскаль, по версии следствия, передал Рыжуку взятку в полмиллиона рублей в феврале 2017 года, рассказывал на предыдущем заседании, что именно Карпов познакомил его с обвиняемым. На прошлое судебное заседание Карпов не приехал, сославшись на командировку. В этот раз экс-заместитель губернатора в суд явился.

— Рабочий день мой начинался с 7 утра, и любой желающий мог попасть через охрану в мой кабинет. В конце января — начале февраля в 7:30 пришёл Владимир Александрович Баскаль и сказал, что возникли трудности с получением кредита для выдачи зарплаты рабочим. Были какие-то отношения с налоговой инспекцией, — рассказал Карпов.

Тогда, вспоминает свидетель, он задал вопрос Баскалю, почему он сам не может выйти на руководителя управления. Тот ответил, что Рыжук «телефон не берёт, секретарь запись не осуществляет».

— Я поручил помощнику связаться с управлением УФНС, и мы договорились с Рыжуком о встрече перед обедом. Встреча была 5–7 минут. Рыжук в беседе заявил, что открыт для бизнеса, но в предпринимательской среде было иное мнение, — вспомнил свидетель.

После этого, по словам Карпова, состоялась встреча Баскаля и Рыжука один на один. «Видимо, все вопросы были решены», — добавил Карпов.

Владимир Рыжук уточнил, кем является Баскаль Карпову.

— Мне он друг, мы дружим более 20 лет, — ответил свидетель.

В данным момент заседание продолжается — на нём также допросят в качестве свидетеля эксперта, который оценивал потраченный в ходе поездок Рыжука бензин.

Владимира Рыжука обвиняют в получении взятки в 500 тысяч рублей от застройщика Владимира Баскаля и растрате. По версии следствия, Рыжук на служебном автомобиле Toyota Highlander неоднократно ездил в Тюмень по личным делам. Этим он нанес ущерб бюджету более чем на 394 тысячи рублей. Задержали руководителя регионального УФМС в феврале 2018 года. В суд дело передали в октябре, с 17 октября начали заслушивать показания свидетелей.

В начале декабря обвиняемый в получении взятки и растрате бюджетных средств лишился поста руководителя УФНС России по Курганской области. Сейчас и.о. начальника назначен его бывший заместитель из Тюмени Марат Сагитуллин.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22-91-60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем