RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Область не до конца готова к запуску»: Шумков о переходе Зауралья на новую систему обращения с ТКО

«Область не до конца готова к запуску»: Шумков о переходе Зауралья на новую систему обращения с ТКО

Глава региона встретился с зампредседателя Правительства России и рассказал о своих опасениях

Вадим Шумков (слева) и Алексей Гордеев на встрече в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев и глава Зауралья Вадим Шумков обсудили в Москве ситуацию с переходом региона на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Напомним, с 1 января 2019 года региональным оператором станет тюменская компания «Рифей». Тариф пока не утверждён департаментом госрегулирования цен и тарифов, так как чиновники посчитали его завышенным для населения.

Опасения Шумкова вызывает и тот факт, что для перехода на новую систему обращения с отходами пока нет ни инфраструктуры, ни утверждённого тарифа.

— Вызывает опасения завышенный размер предполагаемого тарифа по сбору и утилизации мусора. Явные недочеты и упущения есть и в схеме обращения с ТКО, которые также влияют на его рост, — приводит его точку зрения пресс-служба.

Алексей Гордеев подчеркнул, что в регионах предстоит ещё серьезная работа в сфере ТКО. Чтобы решить проблемы, он предложил использовать опыт других регионов, которые уже внедряют новую систему. Там руководство разграничило территории и выбрало нескольких региональных операторов, что позволило создать между ними определенную конкуренцию, тем самым повысили качество обслуживания населения и минимизировали административные риски. Однако, как это можно будет применить для Курганской области (для нашего региона определён только один регоператор), не сообщается.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22-91-60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем