Город Андрей Потапов поспорил с курганской полицией о том, кто должен охранять ледовый городок на площади

Андрей Потапов поспорил с курганской полицией о том, кто должен охранять ледовый городок на площади

Сейчас охрану общественного порядка круглосуточно ведут три сотрудника полиции

Андрей Потапов и Виталий Кобзев не пришли к единому мнению о том, кто должен охранять порядок и имущество на новогодней площади

Накануне в администрации города во время обсуждения праздничных мероприятий на площади Кургана начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Кургану Виталий Кобзев попросил заменить сотрудников полиции на казаков или ЧОП. Сейчас круглосуточно три сотрудника полиции охранят порядок, а вместе с ним и имущество подрядчика, который возводит ёлку и ледовый городок на площади.

— У нас есть сложности в органах с некомплектом (командировки, мероприятия — везде усиляем и укрепляем личным составом), и возникает проблема. Только на площади круглосуточно работает пеший патруль. Со вчерашнего дня нам будут оказывать помощь казаки и дружинники. Но когда совершаются правонарушения, наши сотрудники убывают в отдел. В итоге красивые дорогущие ёлки, ледовый городок остаются без присмотра, — сказал Кобзев.

Он предложил администрации заключить соглашение с казачеством или ЧОП для охраны имущества.

— Я напишу письмо начальнику УМВД по Курганской области и прокурору города — если сил нет, это ваше... Охрана общественного порядка в местах массового скопления граждан — ваша прямая задача, и будьте любезны осуществлять деятельность в соответствии с законом. Не надо злиться, ругаться и ссориться, иначе последствия будут печальными. Можно в МВД России написать, что вы отказываетесь, — медленно произнёс Потапов.

Виталий Кобзев возразил, что от охраны общественного порядка сотрудники не отказываются.

— А что такое охрана общественного порядка? Это и сохранение имущества. Если человек повредил имущество — задержание, — ответил руководитель администрации.

— Но круглосуточно охранять, брать на себя ответственность за сохранность объектов — в этом проблема... Услышал, передам руководству, — ответил начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по Кургану.

По мнению начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадика Галустова, трёх сотрудников полиции для охраны порядка на площади и вовсе недостаточно.

— Три человека на площади вообще мало — должно быть минимум шестеро, и помощь можно разделить на две зоны, так как стоят и вопросы антитеррора, — добавил Галустов.

— Будет ли постановление о неторговле спиртными напитками? — вновь взял слово Кобзев.

— Тогда мы будем единственным городом России! Мне даже такая мысль не приходила! Как она вам пришла в голову? — ответил Андрей Потапов.

Как рассказали 45.RU в пресс-службе УМВД России, на утреннем совещании в четверг вопрос о том, кто должен охранять площадь, так и не был решён — обсуждение продолжится сегодня в 11 часов во время очередного совещания.

Как вы думаете, кто должен охранять ледовый городок и порядок на главной площади Кургана?

Полиция
Казаки или ЧОП
Без разницы
Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем