RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Что ждёт курганские дороги в 2019 году: мост ЖБИ, проспекты Мальцева, Конституции и Голикова

Что ждёт курганские дороги в 2019 году: мост ЖБИ, проспекты Мальцева, Конституции и Голикова

Планы по ремонту и строительству раскрыл руководитель администрации города

Мост ЖБИ будут строить заново, чтобы избежать аварийных ситуаций

На пресс-конференции по итогам года руководитель администрации Кургана Андрей Потапов рассказал, какие дороги построят, а какие отремонтируют в следующем году. В бюджете города запланировано начало строительства проспекта Мальцева в Заозёрном.

— Мы будем прокладывать коммуникации: водоснабжение и ливневую канализацию. Надеюсь, что в течение трёх лет улицу Мальцева мы сделаем, — отметил Потапов.

Мост ЖБИ, где пока перекрыты крайние полосы и пешеходные дорожки из-за аварийного состояния, ждёт перестройка. Проект находится на госэкспертизе.

— Будет новое строительство моста. Да, будет тяжело, да, будут пробки, но он в аварийном состоянии, поэтому заранее просим прощения за неудобства, но это необходимо. Я вот езжу на работу к 7 утра — никаких пробок, уезжаю с работы в десятом часу — тоже нет пробок, — пошутил он. Планируется, что бригады скорой помощи, пожарные и спецавтомобили будут ездить по проложенному проезду внизу по спецпропускам. Остальной транспорт пойдёт по Бурова-Петрова и на Химмашевскую, — объяснил руководитель.

Что касается продолжения строительства улицы Бурова-Петрова (её, по планам, должны продлить до улицы Куйбышева), здесь всё зависит от решения судов. Сейчас выкуплены три земельных участка у собственников на отрезке до улицы Советской, ещё с несколькими частниками уточняется сумма оценки, которую предлагают за выкуп земли.

— Вы помните, что при первом этапе строительства тоже были суды, и из-за двух домов весь город стоял. Потом мы не могли перечислить деньги, потому что люди просто не открывали счета. Это не быстрый процесс, надеюсь, что в 2019 году мы очистим территорию, а в 2020-м — начать строительство, — сказал руководитель.

В бюджете на 2019 год уже заложен выкуп земельных участков и 28 миллионов на строительство. В этом году строительством участка улицы Бурова-Петрова от Гоголя до Маркса занималась компания «Вестстрой», которая сдала объект на месяц позже срока. 300 метров шестиполосного участка стоили городу около 50 миллионов рублей. По контракту подрядчику придётся вернуть 300 тысяч рублей в качестве штрафов и неустоек за просрочку. После того как компания сдаст все документы заказчику и будет произведён расчёт, иск по взысканию штрафа передадут в суд.

Кроме того, в 2019 году запланирован ремонт проспектов Конституции и Голикова, улицы Родькина от Шадринского кольца до Голикова, улицы Пролетарской, Сибирской от Савельева до Орлова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем