Город Вода в сельсовете Катайского района не соответствует санитарным требованиям

Вода в сельсовете Катайского района не соответствует санитарным требованиям

Вопрос с водоснабжением сельсовет должен решить в течение трех месяцев

Вода в домах сельчан не соответствует нормам сразу по пяти показателям

В селе Ушаково Катайского района вода не вода не соответствует санитарным требованиям. Катайский районный суд дал Ушаковскому сельсовету три месяца на решение проблем с водоснабжением. За это время необходимо наделить организацию, обеспечивающую село водой, статусом гарантирующей организации. Сейчас такой организации в Ушаково нет, а организацией водоснабжения занимается сельсовет.

— Отсутствие решения администрации Ушаковского сельсовета о наделении статусом гарантирующей организации действующего юридического лица препятствует развитию и финансированию модернизации коммунальной инфраструктуры и нарушает права неопределенного круга лиц на получение качественной коммунальной услуги, — сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

На сегодняшний день, поясняют в ведомстве, у скважины, из которой осуществляется водоснабжение села, нет зоны санитарной охраны. Это является нарушением СанПиН. Кроме того, не разработана программа производственного контроля воды. Воду проверяют только на микробиологические показатели. Между тем, по результатам исследований, проведенным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области в Шадринске, Шадринском, Каргапольском и Шатровском районах», вода не соответствует нормам сразу по пяти показателям.

— Питьевая вода централизованной системы не соответствует по микробиологическим показателям «Общие колиформные бактерии», «Термотолерантные колиформные бактерии». Вода из подземного источника также не соответствует по этим показателям и по нормативам «Общая минерализация (сухой остаток)», «Аммиак» и «Амоний-ион (по азоту)», — сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Решение Катайского районного суда вступит в законную силу 11 января 2019 года.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру (3522) 22-91-60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем