Город Суд апелляцию не удовлетворил: здание-памятник в Кургане по Советской будет изъято у собственника

Суд апелляцию не удовлетворил: здание-памятник в Кургане по Советской будет изъято у собственника

Бывший депутат Эдуард Багдасарян пытался обжаловать решение Курганского городского суда

Бывшему собственнику возместят стоимость изъятого имущества за вычетом расходов на проведение торгов и  восстановительные работы

Курганский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу собственника объекта культурного наследия, расположенного по улице Советской, 131 в Кургане. Информацию об этом на своей странице в соцсети разместил начальник отдела учёта и охраны объектов культурного наследия управления охраны объектов культурного наследия правительства Зауралья Дмитрий Бровко.

— Решение, принятое по иску управления охраны объектов культурного наследия правительства Курганской области, оставлено без изменений, апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения. Возможность изъятия объекта культурного наследия у собственника, не исполняющего требования к сохранению такого объекта либо совершающего действия, угрожающие сохранности данного объекта и влекущие утрату им своего значения, предусмотрена федеральным законом «Об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», — написал Дмитрий.

Решение об изъятии полуразрушенного объекта культурного наследия у бывшего депутата городской думы Эдуарда Багдасаряна Курганский городской суд принял еще в середине октября. Икс в городской суд управление охраны объектов культурного наследия подало еще летом 2018 года, после того как в мае часть стены обрушилась на тротуар. Собственнику тогда вынесли предписание законсервировать объект. Но он этого не сделал.

Теперь решение суда вступило в законную силу, и здание-памятник будет изъято у недобросовестного владельца. Дмитрий Бровко также отметил, что органом по управлению государственным имуществом Курганской области при продаже объекта с публичных торгов бывшему собственнику будет возмещена стоимость изъятого имущества за вычетом расходов на проведение публичных торгов, а также на восстановительные работы.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22-91-60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем