Город «Необходимо внедрять новые технологии»: «Водный Союз» озвучил предложения по реконструкции Арбинки

«Необходимо внедрять новые технологии»: «Водный Союз» озвучил предложения по реконструкции Арбинки

Сейчас очистные Кургана не способны очистить воду от примеси марганца

Последняя реконструкция Арбинских очистных сооружений была проведена в 1965 году

Руководитель «Водного Союза» Владимир Овсянников озвучил свои предложения по реконструкции очистных сооружений водопровода Кургана. Последний раз реконструкция Арбинских очистных сооружений проводилась в 1965 году. По словам руководителя ресурсоснабжающей организации, сейчас технология работы очистных сооружений не предусматривает очистки воды от примеси марганца или ее смягчения.

— Система очистки воды, которая сегодня существует, полностью функционирует, но периодически у нас идет превышение по жесткости и марганцу в реке Тобол. Необходима реконструкция очистных сооружений как в части внедрения новых технологий, так и замены технологического оборудования и трубопроводов, — приводит слова Владимира Овсянникова пресс-служба «Водного Союза».

Кроме внедрения технологий по удалению марганца и смягчению воды, руководство ресурсоснабжащей организации отмечает, что нужно провести мероприятия, предотвращающие сброс технических вод в Тобол. Эти предложения Владимир Овсянников озвучил во время встречи с министром строительства и ЖКХ России Владимиром Якушевым, которая состоялась в пятницу, 11 января.

Улучшить ситуацию с качеством воды может участие Зауралья в федеральном проекте «Чистая вода». В рамках этого проекта Курганской области в 2019–2024 годах из федерального бюджета запланировано выделить 2 миллиарда 670 миллионов рублей. Владимир Якушев подчеркнул, что все мероприятия, проводимые за счет федеральных средств, должны не только улучшить работу очистных сооружений, но повысить качество воды.

— План реконструкции очистных сооружений нужно обсудить с Роспотребнадзором. Они должны четко сказать, что именно эти мероприятия дадут необходимый нам эффект. А если эти мероприятия улучшают работу, но не улучшают качество воды, соответственно, они не смогут попасть ни в одну федеральную программу. Поэтому с самого начала этот проект должен быть с ними отработан, — цитирует Владимира Якушева пресс-служба «Водного Союза».

По словам Владимира Якушева, реконструкция должна в первую очередь улучшить качество воды, а техническое состояние очистных сооружений
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8 (3522) 22-91-60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем