Город Максимальное наказание — 10 лет: комментарий прокурора по делу Чебыкина

Максимальное наказание — 10 лет: комментарий прокурора по делу Чебыкина

Экс-чиновника приговорили к трём годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима

Прокурор считает, что приговор стал строже только  из-за реального срока наказания

Сегодня Курганский городской суд приговорил бывшего заместителя губернатора — директора департамента экономического развития Курганской области Сергея Чебыкина к трём годам колонии общего режима. Дело чиновника рассматривали в особом порядке, без допроса свидетелей, на чём настаивал сам подзащитный. На заседании суда государственный обвинитель Олег Виноградов ходатайствовал назначить Чебыкину наказание в виде четырёх лет условно, однако приговор оказался жёстче.

— Вы рассчитывали, что будет такая разница между вашим запрошенным относительно мягким наказанием и вынесенным приговором?

— Относительно мягкости наказания, которое я просил: одной из особенностей рассмотрения дел в особом порядке является то, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наказания. В данном случае максимальное наказание (по статье «в» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». — Прим. ред.) — 10 лет. С учётом того, что наказание не более, чем две трети – максимально могло быть шесть лет и восемь месяцев. Из-за смягчающих обстоятельств (Чебыкин способствовал раскрытию преступления и признал свою вину) от шести лет восьми месяцев мы отнимаем ещё две трети. И максимальное наказание, которое я мог предложить суду, составляет четыре года пять месяцев лишения свободы. Мы ориентировали суд на четыре года — это составляло максимальный размер наказания. Право суда было согласиться с нами либо принять своё решение. Суд принял своё решение. Приговор стал строже — это касается реального назначения наказания без применения статьи 73 УК РФ об условном наказании.

— Вы будете обжаловать приговор?

— Решение об обжаловании будет принято в установленный срок, то есть в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Не исключено.

У защиты есть 10 дней, чтобы подать апелляцию

— Может ли Чебыкин обжаловать приговор?

— Может. Но особенности закона таковы, что в случае рассмотрения дела в особом порядке приговор не может быть обжалован по фактическим обстоятельствам дела, то есть то, что зачитал и установил суд, с этим осужденный не может поспорить. Приговор в данном случае может быть обжалован только лишь в связи с нарушениями закона уголовного, уголовно-процессуального и в соответствии с размером назначенного наказания.

— Зачтется в срок отбывания наказания время, проведенное Сергеем Чебыкиным под домашним арестом?

— Как огласил судья в своем решении, нахождение под домашним арестом зачтётся: два дня, проведенные под домашним арестом, засчитываются за один день, проведенный в колонии. Грубо говоря, если мы будем брать пять месяцев, проведённые под домашним арестом, то около двух с половиной месяцев зачтется в срок лишения свободы.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем