RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Как избежать ЧП: после трагедии в Магнитогорске курганцы стали в три раза чаще звонить газовикам

Как избежать ЧП: после трагедии в Магнитогорске курганцы стали в три раза чаще звонить газовикам

О правилах безопасности и наказании за отказ от проверки оборудования — в материале 45.RU

Завалы на верхушке дома в Шахтах разбирают автокраны

Накануне Нового года страну сотрясла трагедия — взрыв газа в жилом доме в Магнитогорске унёс жизни 39 человек. Второе происшествие случилось уже 15 января в Ростове — и снова газ: взрыв разрушил четыре этажа жилого дома. В Зауралье с 3 января по поручению врио губернатора Вадима Шумкова решено было внепланово проверить газовое оборудования. Только в Кургане, по данным мэрии, находится 1800 многоквартирных домов, в которых используется сжиженный, природный или баллонный газ. После двух крупных ЧП в Челябинской и в Ростовской областях, отмечают газовики, зауральцы и сами стали звонить, с просьбой посмотреть плиту — количество обращений увеличилось почти в три раза. 45.RU выяснил у специалистов компании «Газпром газораспределение Курган», в каких случаях надо звонить в газовую службу, почему люди не пускают слесарей к оборудованию и чем опасно несоблюдение техники безопасности при работе с газом.

С 9 по 11 декабря газовики провели плановые проверки оборудования в 80 квартирах

Правила использования газа в быту достаточно простые. Главное — следить за исправность оборудования.

  • Нельзя самостоятельно ремонтировать, переставлять и заменять газовые приборы;

  • запрещено оставлять работающие газовые приборы без присмотра, кроме приборов, имеющих соответствующую автоматику;

  • маленькие дети не должны самостоятельно пользоваться плитой;

  • запрещено использовать газ не по назначению, например, греться с помощью открытой духовки;

  • хранить баллоны с горючим газом в квартире и доме, на балконе или в подвале;

  • баллоны нельзя держать рядом с плитой, батареей, печкой: в баллоне газ в замкнутом пространстве находится, если его нагревать, он расширяется и оболочка, какая бы она ни была стальная или нет, не выдерживает и баллон может взорваться.

Если почувствовали запах газ — немедленно перекройте вентиль и позвоните в аварийную службу

В газ, который поступает в квартиры, добавляют специальные компоненты, придающие ему специфический запах. Это делается, чтобы потребитель смог разу почувствовать утечку. Кроме того, говорят специалисты, утечку можно услышать — газ выходит с легким шипением. Если вы почувствовали запах газа, немедленно звоните в аварийную службу по номеру 04 или 104 с мобильного телефона. После вызова специалистов все действия укладываются в простой алгоритм:

  • не нажимайте на кнопку электрического звонка;

  • не включайте свет. Если свет горит, то ни в коем случае не выключайте его — искра, возникшая при включении-выключении, приведет к взрыву или возгоранию;

  • ни в коем случае не используйте зажигалку, спички, свечи, не курите;

  • перекройте кран подачи газа (специальный вентиль на газовой трубе или баллоне;

  • откройте окна, лучше всего устроить сквозняк;

  • как можно быстрее покиньте квартиру, ожидайте приезда аварийной бригады на улице.

— После трагедий в Магнитогорске и Шахтах количество вызовов у газовиков увеличилось. Только с 1 по 4 января 2019 года в Кургане на пульт аварийно-диспетчерской службы поступило 1403 звонка от абонентов. За аналогичный период 2018 года поступило 545 аварийных заявок. На все звонки касающихся запаха газа в жилом помещении, на улице, в подъездах жилых домов выезжали специалисты АДС, большая часть аварийных заявок не подтвердилась, — говорят в «Газпром газораспределение Курган».

Звонить в аварийную службу можно круглосуточно. Вашу заявку примут в течение пяти минут. Самое позднее — через час — специалисты уже приедут по вашему вызову.

Аварийно-диспетчерская служба принимает звонки круглосуточно

— Если почувствовали запах газа в подъезде, не нужно кидаться и самостоятельно искать источник утечки. Это приведет только к потере времени. Достаточно вызвать аварийную службу и предупредить соседей о запахе газа, — рассказывает Лариса Чудова, специалист по охране труда шадринского филиала «Газпром газораспределение Курган».

Чтобы избежать ЧП с газовыми приборами, уверяют специалисты, достаточно соблюдать технику безопасности и проходить ежегодную плановую проверку газового оборудования. К сожалению, есть зауральцы, нарушающие эти пункты.

— Есть люди, которые в период холодов начинают греться газом. Этого делать нельзя, потому что газ при сгорании поглощает кислород, находящийся в воздухе, и человек может задохнуться. Такое произошло, например, осенью 2018 года в Шадринске. Человек пользовался духовым шкафом для отопления квартиры и угорел. Он умер от удушья, потому что форточки были закрыты, и весь кислород сгорел. В этом случае нельзя даже почувствовать запах газа, — рассказывает Павел Беляковцев, директор шадринского филиала «Газпром газораспределение Курган».

Работающие газовые приборы нельзя оставлять без присмотра. Греться с их помощью тоже

Если сейчас многие после трагедии просят проверить их плиты внепланово, то в течение всего года сотрудники сталкиваются с другой проблемой: жители просто не открывают двери, когда газовики приходят с проверкой.

— Люди не все осознают, что неисправное газовое оборудование представляет опасность. Страдают-то в благоустроенных домах все. Человек допустил слесарей, а его сосед через стенку продолжает не пускать. Говорят «нам не нужно, все у нас в порядке, не надо к нам приходить и проверять», — рассказывает Павел Беляковцев.

Таким людям о необходимости проверки сообщают через SMS, информацию размещают на официальном сайте компании. Если человек продолжает игнорировать слесарей, газовики обращаются в администрацию населенного пункта и жилищную инспекцию. «Недопускников» можно привлечь к административной ответственности — в Кургане в декабре, по сообщению мэрии, было привлечено восемь человек. Штрафы на граждан за это правонарушение смешные — от тысячи до двух тысяч рублей. Всего в 2018 году 13 абонентам назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Иногда отказ пускать специалистов зауральцы мотивируют страхом перед лжегазовиками. Но информацию о времени плановой проверки в доме можно уточнить на сайте организации, там же размещены телефоны всех филиалов компании. Кроме того, позвонив по номеру 04, можно согласовать удобную дату и время проверки.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем