RU45
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Кургане

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

с-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Опека будет работать экстренно, если нужно изъятие»: в Кургане массово проверяют многодетные семьи

«Опека будет работать экстренно, если нужно изъятие»: в Кургане массово проверяют многодетные семьи

Рейды проходят по всей области после пожаров в Юргамышском районе, в которых погибли шесть детей

Сотрудник МЧС доказывает, почему печка в бане используется с нарушениями

В Кургане, как и во всей области, проходят рейды по многодетным и неблагополучным семьям. Команды из сотрудников МЧС, полиции, органов опеки и газовой службы проверяют не только, как жители отапливают дома, но и в каких условиях живут дети. 45.RU тоже отправился на проверку и узнал, какие нарушения фиксирует комиссия.

Сотрудников просят не подходить к проверке формально: «Представьте, что именно этой семье угрожает опасность»

Инструктаж для сотрудников различных ведомств начинается в восемь утра. В комнате — спасатели, газовики, полицейские, сотрудники службы опеки и центра помощи семье и детям. В каждую команду входит по одному представителю различных ведомств, а каждой команде нужно за день проверить около 15 адресов в шести направлениях. В Рябково, например, сегодня поедет сразу три команды, две группы будут работать в Северном, остальные берут на себя Глинки, Утяк, Увал и другие микрорайоны. Такие массовые рейды в Кургане и регионе начались сразу после трагических событий в Юргамышском районе, когда с разницей в пару дней в пожарах погибли шесть детей и взрослый — один дом сгорел в деревне Раздольное, второй — в селе Горохово.

Инструктаж проводит руководитель управления по делам ГО и ЧС Кургана Аркадик Галустов. По его словам, только за вчерашний день шесть групп проверили 72 дома, и охват будут только увеличивать.

— В той семье, где была проверка, трое детей погибли. Поэтому проверки должны быть не формальными. Смотрим ввод электропроводов, печную трубу, состояние жилья, ухоженность территории, есть ли уголь и горючие материалы у дома, проводку, счетчик, пломбы, всё, что должно быть в нормальной ситуации. Вы не специалисты, но иногда не надо специальных знаний, — подробно разъясняет он.

Сотрудники МЧС проверяют состояние проводки

Многие пишут список требований к проверке в блокнотах — в конце каждого рейда обо всех нарушениях предстоит отчитаться по цепочке главе администрации города, а уже Андрей Потапов, в свою очередь, будет держать отчёт перед врио губернатора Вадимом Шумковым. По его поручению и проходят массовые рейды.

Результаты уже есть: так, в одной семье электропроводка была на скрутках — к ним оперативно вызвали электрика.

— Один из домов сгорел, потому что там был называемый в простонародье «козёл». Если увидели кустарно изготовленные печи, то лучше изъять, но взять расписку. Конечно, проще забрать, но тогда они начнут готовить на костре. И расскажите два этих случая (о пожарах в Юргамышском районе. — Прим. ред.), возможно, они даже понятия не имеют, зачем эта проверка нужна, — завершает он.

Как рассказал один из участников проверки в предыдущие дни, она не была готова морально к тем условиям, которые увидит.

— Мы были в доме, где на полу стоит плитка двухконфорочная, нет холодильника, везде бардак, я весь вечер отходила, — призналась она. Поэтому если дети в опасных условиях — участников рейда просят сразу сообщать опеке.

— Опека будет работать экстренно — если нужно изъятие из семей, сразу звоните, чтобы мы оперативно решали этот вопрос, — добавляет завотделом опеки и попечительства департамента соцполитики Кургана Юлия Гурьянова. По её словам, накануне серьёзных нарушений в проблемных семьях, где дети живут с родителями, не обнаружено.

Вместе со специалистами около 8:30 выезжаем в Рябково. В частных домах в районе улицы Салавата Юлаева в основном живут разрешающие семьи — значит дети приёмные. Отметим сразу, во всех шести домах, куда мы успели попасть, жители покорно открывали двери и показывали оборудование и бани. В одном лишь доме 12-летний мальчик через забор попросил приехать, когда вернётся мама.

В первом доме долго не открывают — ещё спят. На улице сохнут детские вещи, у дома виляет хвостом хаски — пёс в шоке от количества гостей. В доме натоплено и относительно чисто. Встречает всех заспанная мама пятерых детей Елена Николаевна. Женщина с пониманием относится к проверке.

— Мне детей погибших, конечно, жалко, но я к своей вот печке внимательно отношусь — всю жизнь в частном доме прожила. Знаю, что надо счётчик менять, в бане чинить, летом сделаем, — рассказывает мама.

Если хозяева сегодня двери открывают охотно, то псы пускают посторонних не всегда
Документы на газовый котёл в порядке, к оборудованию претензий тоже нет
Кот удивился делегации из десяти человек, но прятаться не спешит

Сотрудник МЧС просит главу семьи не пользоваться печкой в бане — из трещин искры могут попасть на деревянный пол. Отец соглашается.

В семье Алевтины Адольфовны через несколько домов воспитывается приёмная дочь Марина, которая учится на швею.

— Марина — необычный ребёнок, с особенностями развития, с учёбой справляемся, но с девочками в группе не очень хорошие отношения. Мы связь держим с социальной службой семьи и общественными организациями, — делится женщина. У неё с газовым оборудованием порядок, только сотрудники МЧС просят позаботиться об изоляции проводов на кухне.

— Сын — электрик, попрошу его, — реагирует женщина.

Копоть на печке, значит есть нарушения в эксплуатации. Баней просят не пользоваться
Пока сотрудники МЧС и «Газпром межрегионгаз Курган» проверяют оборудование, специалисты опеки узнают, как дела у приёмных детей

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Кургану Дмитрий Дорофеев рассказывает, что основные нарушения — неправильная эксплуатация электрооборудования и печей: нарушение электроизоляции, нет предтопочного листа у печи, неправильное устройство печей.

— При обнаружении самодельных обогревателей мы изъять имеем право только при письменном согласии собственника. Если он против, можем составить протокол. Люди реагируют по-разному, кто-то с пониманием, кто-то не пускает за дверь. Бывают случаи, когда дома нет взрослых, только дети без присмотра, но мы возвращаемся и проверяем, когда дома родители, — рассказывает он.

Некоторые дети просят приехать попозже — без взрослых двери не открывают

Сегодняшний обход продлится до вечера, после вся информация вновь стекается и обновляется. В список неблагополучных могут попасть «новые» семьи, условия в которых покажутся неподходящими для детей. Их сотрудники опеки будут посещаться вновь, чтобы проконтролировать, как будут устранены нарушения. До конца недели только в Кургане проверят около 380 семей.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем