Город Тридцатиградусные морозы в Зауралье продержатся до конца недели

Тридцатиградусные морозы в Зауралье продержатся до конца недели

Жителей области просят не покидать населенные пункты и соблюдать правила пожарной безопасности

Среднесуточная температура воздуха будет ниже нормы на семь градусов

В Кургане до 8 февраля сохранится аномальная морозная погода. По информации Гидрометцентра России по Курганской области, температура воздуха ночью составит -29... -35 °С. 5 и 6 февраля мороз ночью будет достигать -40 °С, днем прогнозируется -25... -30 градусов. Среднесуточная температура воздуха будет ниже нормы на семь градусов.

Госавтоинспекция Зауралья просит водителей воздержаться от поездок на дальние расстояния на личном транспорте и по возможности не покидать населенные пункты. Если поездку нельзя отложить, о маршруте стоит рассказать родственникам и тщательно подготовиться.

— В дорогу рекомендуется взять комплект тёплой одежды и обуви, вдруг придётся чинить на морозе машину. Захватить одеяла, буксировочный трос, пусковые провода, фонарик, лопату, канистру с топливом, горячую еду и питьё. Также рекомендуется доукомплектовать автомобильную аптечку, чтобы в ней лежали не только бинты, — сообщают в отделении пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Курганцы, которые сегодня выехали на трассы, в социальных сетях выкладывают фотографии дорог. Водители отмечают, что ехать за пределами населенных пунктов сложно, дороги не очищены от снега и гололеда.

Водителям не рекомендуют выезжать за пределы населенных пунктов без острой необходимости

По сообщению пресс-службы МЧС России по Курганской области, мониторинг состояния автомобильных дорог ведется в круглосуточном режиме.

— Приведены в готовность шесть мобильных пунктов обогрева для оказания помощи участникам дорожного движения. Каждые два часа осуществляется информирование водителей дальних рейсов о складывающихся погодных условиях, — сообщают в пресс-службе МЧС России по Курганской области.

В пределах города сотрудники ГИБДД просят водителей также быть более аккуратными, из-за морозов выхлопные газы плохо рассеиваются, образуют клубы дыма, что снижает видимость на дороге. Водителей просят не превышать скоростной режим, снижать скорость при проезде остановок общественного транспорта и пешеходных переходов. При возникновении чрезвычайных ситуаций на дорогах нужно звонить в дежурную часть ОБДПС ГИБДД по телефонам: 25-64-90 или 112.

Водители делятся фотографиями заснеженных дорог

Зауральцев просят соблюдать правила противопожарной безопасности — в морозную погоду увеличивается риск возникновения пожаров. Мэрия Кургана напоминает владельцам частных домов, что печи нельзя топить слишком долго, поскольку они могут перекалиться и спровоцировать пожар.

— Лучше топить печь несколько раз в день с временным интервалом между топками. Не оставляйте возле печей бельё и легко воспламеняющиеся предметы. Похожие правила относятся и к электронагревателям. Следите за тем, чтобы ваше отопительное оборудование было исправно, и не допускайте перенапряжения электрических сетей, — сообщает пресс-служба мэрии.

Жители многоквартирных домов Кургана обо всех внештатных ситуациях в жилищно-коммунальной сфере могут сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 054.

Морозная погода сохранится до конца недели. По информации Гидрометцентра России по Курганской области, потеплеет в Кургане только в воскресенье. Днем температура воздуха будет -17 градусов.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22-91-60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем