Город «Прошу назначить 13 лет лишения свободы»: в Кургане идут прения по делу Рыжука

«Прошу назначить 13 лет лишения свободы»: в Кургане идут прения по делу Рыжука

Прокурор настаивает на полной виновности подсудимого

Прокурор считает виновность Рыжука доказанной

В Курганском городском суде идут прения по делу бывшего налоговика Зауралья Владимира Рыжука. Его обвиняют в получении взятки от предпринимателя Владимира Баскаля и присвоении бензина путем личных поездок в Тюмень на служебном транспорте.

Первым в прениях по делу выступил прокурор Алексей Киселев. Он отметил, что сторона защиты не смогла убедить его в невиновности Рыжука. В Тюмень, по мнению прокурора, подсудимый ездил, чтобы встречаться с семьей, так как необходимости в его личном присутствии при проведении выездной проверки «Тюменьтела» не было. Кроме того, все командировки в соседние регионы Рыжук совершал без приказа УФНС. Это нарушает действующее законодательство.

Также по версии обвинения, 22 февраля 2017 года Рыжук передал Баскалю взятку в 500 тысяч рублей. Защита пыталась доказать, что в куртку, в которой Владимир Рыжук ходил в то время, нельзя положить сверток с деньгами. Сегодня прокурор настаивал, что курток у подсудимого было несколько, это подтверждают семейные фотографии и показания свидетелей. Водитель Владимира Рыжука Лудинцев при даче показаний в суде утверждал, что у бывшего начальника было несколько курток, но он не помнит, в какой именно был Рыжук 22 февраля.

В конце своего выступление прокурор попросил назначить Рыжуку реальный срок лишения свободы.

— Прошу за получение взятки приговорить Рыжука к 12 годам лишения свободы и штрафу в 30 миллионов рублей. За хищение назначить ему три года лишения свободы. По совокупности преступлений прошу приговорить Рыжука к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в 30 миллионов рублей, — закончил свою речь Алексей Киселев.

Судебное заседание продолжится после обеда. Потом судье останется принять решение и вынести приговор.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем