Город За рыбалку у дамбы на реке Тобол курганцам грозит штраф в тысячу рублей

За рыбалку у дамбы на реке Тобол курганцам грозит штраф в тысячу рублей

Сотрудники МЧС рассказали, почему ловить рыбу опасно для жизни

Из-за переменчивой погоды и наступления весны находиться на льду водоёмов — опасно для жизни 

В Кургане двум рыбакам грозит штраф до тысячи рублей за ловлю рыбы у дамбы на реке Тобол — они пренебрегли правилами охраны жизни людей на водных объектах. Нарушителей выявили во время совместного рейда МЧС и полиции по водным объектам. После смертельного случая на озере Орлово, когда 57-летний мужчина рыбачил, забыв о безопасности, сотрудники проверили, есть ли информационные знаки на озере.

Основными группами риска в период таяния льда являются рыбаки и дети. Рыбакам советуют пользоваться спасательными жилетами и верёвками, чтобы можно было самостоятельно выбраться в случае провала под лёд.

— Если вы провалились под лёд, не нужно паниковать, подтянитесь к краю льда и по-пластунски возвращайтесь тем же путём, каким пришли. Родители и преподаватели должны объяснить детям, что нельзя выходить на лёд без сопровождения взрослых, — объяснил замначальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курганской области Андрей Куренков.

Сотрудники МЧС России напоминают, что сейчас переход по льду может быть опасен для жизни не только в запрещённых местах. Это касается как прогулок, так и зимней рыбалки.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем