Город Характеристики не помогли: приговор Чебыкину оставили без изменений

Характеристики не помогли: приговор Чебыкину оставили без изменений

Курганский областной суд рассмотрел апелляцию экс-заместителя губернатора

На заседании защитник Чебыкин не присутствовал ни лично, ни по видеосвязи

Курганский областной суд оставил без изменений решение городского суда и отклонил апелляцию на приговор Сергею Чебыкину. Ранее бывшего заместителя губернатора признали виновным в злоупотреблении служебными полномочиями с причинением тяжких последствий и приговорили к трём годам колонии общего режима.

В начале заседания в Курганском областном суде защитник экс-заместителя губернатора Надежда Моисеева предоставила характеристики Чебыкина от известных предпринимателей и общественников города, руководителей региональных представительств организации «Весна», сообщества молодых предпринимателей «Опора России», «Деловой России», уполномоченного по правам предпринимателей Алексея Чуева, руководителя комитета по соцполитике областной думы Елены Воронович, директора филиала РАНХиГС Валерия Яхонтова, а также главы Шадринска Людмилы Новиковой и уже бывшего главы города Кургана Сергея Руденко.

Все они считают, что Чебыкин — талантливый руководитель, требовательный к себе, высококвалифицированный специалист, и просят смягчить наказание подсудимому. Сергей Руденко отмечает в своем обращении, что знаком с обвиняемым «более 30 лет и просит принять во внимание его положительные характеристики».

— Считаю, что Сергей Александрович в изоляции от общества не нуждается, так же как и общество в его изоляции, — сказала адвокат.

Она также добавила, что полезнее будет, если её подзащитный будет на свободе и сможет в гражданском судопроизводстве возместить причиненный ущерб. Прокурор попросил оставить приговор без изменений.

Сергей Чебыкин покинул свой пост по собственному желанию после обысков силовиков в его кабинете летом 2018 года. Еще до утверждения обвинительного заключения на первом же допросе бывший чиновник признал свою вину и ходатайствовал, чтобы его дело суд рассмотрел в особом порядке.

По версии следствия, совет некоммерческой организации «Гарантийный фонд малого предпринимательства Курганской области» дважды отклонил заявку на поручительство для ООО «Уральский топливный союз». Однако обвиняемый, зная, что общество не может претендовать на господдержку, подписал заведомо незаконное распоряжение.

Государственный обвинитель просил приговорить бывшего чиновника к условному сроку, но городской суд вынес другое решение. Областной суд оставил решение городского суда без изменений.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем