Город инструкция Курганская область полностью перейдет на цифровое телевещание 15 апреля

Курганская область полностью перейдет на цифровое телевещание 15 апреля

Переход на цифру не затронет зауральцев, использующих цифровое и кабельное телевидение

В 72 населенных пунктах Зауралья есть проблемы с приемом цифрового сигнала

Курганская область перейдет на цифровое телевещание 15 апреля. Чтобы переход на цифру прошел для зауральцев безболезненно, специалисты органов местного самоуправления, волонтеры и работники соцзащиты проводят подворовые обходы. Они рассказывают об отключении аналогового вещания. Телевизор должен поддерживать стандарт DVB-T2, режим Multiple-PLP. Если телевизор не соответствует этим характеристикам нужно купить цифровую приставку или спутниковую антенну. Телевизоры, выпущенные несколько лет назад, поддерживают более ранний стандарт DVB-T, но он не годится для приёма общедоступных каналов. В этом случае также необходима приставка.

— Средняя цена приставки — от 950 до 2500 рублей. Стоимость больше чем половины приставок находится в диапазоне одной тысячи рублей. Совместно с «Почтой России» отработана схема поставок приставок через почтовые отделения. Заявку можно подать как в само отделение почты, так и через волонтеров. Приставка будет доставлена в течение 3 — 5 дней в любую точку Курганской области, — сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Подключить цифровую приставку могут помочь волонтеры. На сегодняшний день их 600 человек. Планируется, что их число будет увеличено до 800 человек. Вопросы по переходу на цифру и подключению приставки можно задавать по телефонам горячей линии, которая работает на базе кол-центра МФЦ: 8(3522)44-35-36. Здесь же можно оставить заявку, если нужна помощь в подключении оборудования. В пресс-службе губернатора Зауралья отмечают — волонтеры работают бесплатно. Также ответы на технические вопросы можно получить, позвонив на федеральную горячую линию: 8-800-220-20-02.

— Охват населения цифровым эфирным телевещанием, по данным Курганского областного радиотелевизионного передающего центра, составляет 99,3%. В 72 населенных пунктах Зауралья есть проблемы с приемом сигнала, в семи из них сигнал не принимается, — добавили в пресс-службе.

Людям, живущим в населённых пунктах, где цифровой сигнал не принимается, нужно будет подключать спутниковое телевидение. Региональное управление соцзащиты предлагает компенсировать расходы на приобретение спутникового оборудования и его установку в размере фактически понесенных расходов, но не более пяти тысяч рублей, для многодетных семей, неработающих пенсионеров и инвалидов, если их доход не превышает прожиточный минимум.

Способы подключения к цифровому телевидению

№ 1 Подключение на телевизоре со встроенным тюнером DVB-T2

  • Отключить у телевизора питание.

  • Подключить антенный кабель к антенному входу цифрового телевизора.

  • Подключить электропитание и включить телевизор.

  • В соответствующем разделе меню настроек телевизора активируйте работу цифрового тюнера.

  • Настройте программы в автоматическом режиме или в ручном режиме, для этого нужно будет ввести номер канала или частоту.

№ 2 Подключение с помощью цифровой приставки

  • Отключить у телевизора питание.

  • Подключить антенный кабель к антенному входу цифровой приставки. Подключить видео– и аудиокабель к соответствующим разъемам на телевизоре и цифровой приставке. Качество изображения будет выше при подключении приставки к телевизору кабелем HDMI.

  • Подключить электропитание и включить телевизор.

  • В меню нужно выбрать требуемый источник входного сигнала: HDMI, AV, SCART и так далее.

  • Настройте программы в автоматическом режиме или в ручном режиме, для этого нужно будет ввести номер канала или частоту.

Переход на цифровое вещание позволит зауральцам смотреть 20 бесплатных телеканалов. Это Первый канал, Россия 1, Россия 24, Россия К, Матч, НТВ, 5 канал, Карусель, ОТР, ТВЦ, Рен, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз.

Переход на цифровое вещание не затронет тех зауральцев, которые используют спутниковое и кабельное телевидение.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем