Город Концентрация химических веществ в реке в ЦПКиО по некоторым показателям выше нормы в десятки раз

Концентрация химических веществ в реке в ЦПКиО по некоторым показателям выше нормы в десятки раз

Очистить водоем в ЦПКиО мэрию Кургана просят с 2016 года: прокуратура подала в суд очередной иск

Превышение концентрации химических веществ в воде может полностью изменить экосистему водоема и всего парка

Старица Битёвка в Центральном парке культуры и отдыха Кургана уже больше десяти лет является проблемной точкой города. Сейчас берега водоёма заросли камышом, дно заилено, русло забросано мусором. Курганская межрайонная природоохранная прокуратура в начале февраля направила в суд иск на администрацию Кургана. От мэрии требуют прекратить сбрасывать в водоем неочищенные сточные воды. Они попадают в реку через ливневую канализацию, расположенную около центрального входа в ЦПКиО.

— Было проведено исследование, которое показало, что предельно допустимая концентрация химических веществ в воде по аммоний иону превышена в 47,4 раза, по нефтепродуктам — в 6,4 раза, — рассказали 45.RU в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Эти нарушения, отмечают в прокуратуре, могут привести к необратимым последствиям для всей экосистемы парка, а не только старицы Битёвки. Администрации Кургана еще в 2016 году департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Зауралья выдал предписание устранить все нарушения. Оно не исполнено до сих пор.

— Неоднократно возложенные штрафы за неисполнение предписания также не оказали должного воздействия на администрацию Кургана. Чтобы устранить нарушения законодательства природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением в суд с требованием исполнить обязательства, — добавляют в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

В частности, природоохранная прокуратура требует обязать мэрию Кургана организовать водоотведение так, чтобы загрязненные сточные воды не попадали в водоем. Заявление прокурора принято к рассмотрению судом.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем