Город О чем спрашивают Путина Курганца приговорили к 15 суткам административного ареста за одиночный пикет в маске Путина

Курганца приговорили к 15 суткам административного ареста за одиночный пикет в маске Путина

Евгений Жуков уже совершал административные правонарушения

Евгений Жуков пришел в суд в хорошем настроении и без защитника

Сегодня, 2 апреля, в Курганском городском суде рассмотрели административное дело в отношении активиста Евгения Жукова. Его обвиняют в правонарушении, предусмотренном частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Поводом для судебного разбирательства стал одиночный пикет, который Евгений Жуков провел 24 февраля в 16:10 возле дома № 2 по улице Ленина. Активист раздавал курганцам листовки с надписью «Плати налог». При этом молодой человек скрыл свое лицо маской Владимира Путина.

— Я не отрицаю, что проводил эту акцию. Раздавал листовки, на которых было написано: «Плати налог». Маска была, но в ходе мероприятия я ее снимал, и можно было меня идентифицировать, — рассказал на заседании Евгений Жуков.

— Вы неоднократно снимали маску или раздали листовки и потом ее сняли? — уточняет судья.

Евгений Жуков поясняет, что во время пикета снимал и надевал маску несколько раз, а потом выбросил ее. Этот пикет был не первым нарушением для курганца. 13 сентября 2018 года он уже привлекался к административной ответственности — тогда его приговорили к штрафу за участие в несанкционированном публичном мероприятии. На неоднократном совершении молодым человеком административных правонарушений заострил внимание и сотрудник полиции, представляющий сегодня сторону обвинения. Последний раз с полицией активисту пришлось столкнуться 29 марта этого года.

Акцию Евгений Жуков провел в феврале

— Согласно объяснению Жукова 29 марта около 9 часов утра он совместно со своей знакомой пробрался на старое закрытое Рябковское кладбище, которое на Машиностроителей находится, там разместил некий постамент в виде надгробия с надписью: «Владимир Путин и годы жизни 1952 — 2019». И также была пометка «АгитРоссия», — рассказал на суде сотрудник полиции.

Этой акцией, по словам сотрудника полиции, Жуков хотел оскорбить президента. Это, по мнению стороны обвинения, указывает, что прекращать противоправные действия нарушитель не собирается и не раскаивается в содеянном. С позицией полиции согласился и помощник прокурора. Они попросили назначить Жукову наказание в виде административного ареста, поскольку штраф или исправительные работы не смогут перевоспитать курганца.

— Почему вы не провели одиночный пикет, просто раздавая агитационный материал гражданам без маски? Это было бы соблюдение норм федерального закона, и мы здесь с вами сегодня даже не встретились бы, — спросила судья.

— Маска — это агитматериал, что Владимир Владимирович Путин просит заплатить людей налог, — ответил Жуков.

На заседаниях суда Жукову бывать уже приходилось

Судья также поинтересовалась у Евгения Жукова, почему он не получит образование в сфере политологии и не напишет свои предложения, как изменить жизнь к лучшему, не нарушая закон и не оскорбляя представителей власти? В ответ курганец усмехнулся и ответил, что это «возможно, смотря что будет дальше».

— Показать, какой у нас президент не очень хороший, — объяснил цель своих акций активист и добавил: — Если вы хотите присудить мне сутки, то вот повестка в военкомат. Мне нужно будет явиться 30 апреля.

У Евгения Жукова сейчас есть отсрочка от армии, он еще учится на третьем курсе вуза. В военкомат он пришел сам, хотя служить в армии пока не собирается. Улыбаясь, он пояснил суду, это чтобы наказание в виде административного ареста назначили не на 30 суток. Суд учел все обстоятельства дела и приговорил Евгения Жукова к административному аресту сроком на 15 суток начиная с сегодняшнего дня. Такой приговор, сказал курганец, был вполне ожидаем.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем