Город «Эти ребята — люди служилые»: курганский зоозащитник прокомментировал свое задержание за пикет

«Эти ребята — люди служилые»: курганский зоозащитник прокомментировал свое задержание за пикет

Владимира Киселёва задержали за нарушение правил проведения пикетов

Одиночные пикеты Владимир Киселёв проводил все выходные 

Накануне, 15 апреля, в социальных сетях Кургана появились фотографии и видео задержания зоозащитника Владимира Киселёва за одиночный пикет у передвижного цирка возле ТЦ «Пушкинский». Мужчина стоял недалеко от цирка. Рядом он установил конструкцию с плакатом, призывающим людей игнорировать цирковые представления с участием животных.

— Курганец решил выразить своё возмущение цирковыми представлениями, во время которых, по его мнению, происходят издевательства над животными. Акция протеста продлилась два дня. После неоднократного предупреждения от полиции «свернуть лавочку» на третий день его задержали, — написали в группе «О, Курган».

Сотрудники полиции несколько раз просили зоозащитника прекратить пикет

За два дня сотрудники полиции, по словам Владимира Кисилёва, проверяли его пять раз, даже попросили написать объяснительную. К концу второго дня зоозащитника попросили прекратить пикетирование.

— К концу второго дня приказали сделать марш-бросок домой, пригрозив статьёй и кутузкой. Сидел дома и думал, как устроить разгром сим господам офицерам, но принял непростое для себя решение — не действовать теми же методами, как действуют тёмные. Обмолвлюсь, однако, что сказал капитану, что снова встану здесь и буду, если надо, отмахиваться от органов трубой, которую держу за баннером, — написал у себя на странице в соцсети Владимир Киселёв.

Задержали Владимира Киселёва 14 апреля

14 апреля во время пикета сотрудники полиции задержали курганца и доставили в отделение полиции, затем отпустили. В пресс-службе УМВД России по Курганской области 45.RU пояснили, что мужчину задержали за нарушение федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

— Для одиночного пикетирования не требуется официального согласования, но нарушение заключается в том, что гражданин использовал быстровозводимую сборно-разборную конструкцию. Когда используется такая конструкция, необходимо уведомлять о проведении своего мероприятия. Сотрудниками полиции было ему высказано законное требование о прекращении пикетирования, но мужчина не подчинился требованиям полицейских, — объяснила руководитель пресс-службы УМВД России по Курганской области Елена Радаева.

Причиной задержания стала эта конструкция, на которой установлен плакат

Владимир Кисёлев удивился общественной реакции по поводу своего задержания. У себя на станице в социальной сети «ВКонтакте» он написал, что это стало для него неожиданностью.

— Я хотел бы все-таки поблагодарить сначала, во-вторых, успокоить людей. Перестать проклятьями проклинать органы внутренних дел. Как бы от меня это странно ни звучало. Поскольку все, что творится младшим звеном или средним — это ребята не сами придумали, не сами этого хотят. Все спускается приказами свыше. Эти ребята — люди служилые, поэтому выполняют приказы, — сказал Владимир Киселёв.

Владимир Киселёв попросил не оскорблять задержавших его сотрудников полиции

В региональном УМВД добавили, что сотрудники полиции собрали весь необходимый материал для привлечения зоозащитника к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, митинга, шествия или пикетирования». Решение о привлечении Владимира Киселёва к административной ответственности будет принимать суд.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем