Город Первомай Курган вышел на первомайский митинг с требованием достойной жизни

Курган вышел на первомайский митинг с требованием достойной жизни

Устали от бедности

Курганцы вышли на первомайский митинг с экономическими требованиями

Курганцы недовольны уровнем жизни. Они хотят достойных зарплат, умеренных тарифов, доступной медицины и хорошего образования. Об этом было большинство лозунгов, написанных на транспарантах тех, кто вышел сегодня, 1 мая, на митинг. Он проходил на центральной площади. Организатором митинга выступила Федерация профсоюзов.

Колонну сформировали у культурно-выставочного центра. Ей предстояло пройти по улице Гоголя до центральной площади.

Во главе колонны — лидеры Федерации профсоюзов Курганской области, организаторы митинга

Многочисленными были группы основных политических партий. Хорошо организованные, с флагами, с единой атрибутикой и множеством транспарантов, они заметно выделялись в колонне. Для них первомайский митинг — больше борьба, чем праздник.

Лозунги зауральских коммунистов утверждали, что «капитализм — сплошной кризис», что только у КПРФ есть программа возрождения России и так далее.

Лозунги касались не только зарплат

— В СССР 1 Мая — это был праздник. Сейчас, когда силы капитализма взяли реванш, Первомай перестал быть праздничным днем, но остается символом, который объединяет здоровые силы в борьбе за социальную справедливость. Сейчас права трудящихся урезаются, и все завоевания, которые были сделаны в годы советской власти, утрачены под натиском капитала. Первомай — это возможность заявить о своих правах, — рассказал представитель коммунистов.

Региональное отделение партии «Справедливая Россия» основной акцент сделало на преодолении социальной несправедливости в региональном разрезе.

— Когда московский учитель получает в пять раз больше курганского за ту же самую работу, это неприемлемо. Поэтому наши лознуги: «Казну — в регионы», «Московскую зарплату курганским врачам и курганским учителям», — рассказали 45.RU справедливороссы.

— И еще, чтобы подвалы в домах были сухими, чтобы управкомпании работали, — добавил один из партийцев, указав на лозунг «Вон ворье из ЖКХ».

Региональная ячейка «Единой России» вышла на площадь под лозунгами, которые выдвигают профсоюзы. Единороссы считают, что у зауральцев должны быть хорошие зарплаты, а это возможно только при бурном развитии экономики.

Один из главных лозунгов курганского Первомая в 2019 году

Учителя, воспитатели и педагоги требовали достойных зарплат.

Люди хотят, чтобы об этом помнили и те, кто у власти
Больше всего требований о повышении зарплат было у педагогов и воспитателей

Преподаватели одного из училищ рассказали 45.RU, что оклад по высшей категории составляет 11 тысяч рублей. Чтобы выйти на приемлемый уровень, нужно набирать количество часов.

— Мы хотим достойных зарплат и достойных стипендий своим студентам. Наши зарплаты должны быть в два–три раза выше, чтобы мы могли давать качественное образование, а не набирать больше и больше часов, — поделились с 45.RU участники шествия.

Студенты солидарны с преподавателями:

— Сейчас стипендия у нас 490 рублей, хотелось бы больше, — насколько больше, молодые люди ответить не решились.

Сотрудники детсада тоже требуют повышения зарплат.

— Оклад у нас сейчас составляет не более 10 тысяч рублей. А достойная зарплата должна быть свыше 30 тысяч! — говорят воспитатели.

Рабочие завода КАВЗ тоже выступили за повышение уровня зарплат, им для достойной жизни хотелось бы 50 тысяч рублей.

Работники «Почты России» тоже надеются на достойные зарплаты

Надо отметить, что далеко не все пришедшие имели настрой на борьбу, многие отправились на митинг за настроением, они привели детей, принесли воздушные шары, флаги. Шары после митинга запускали в небо.

Настроение «мир, труд, май». Вместо лозунгов в руках букет и голубь

— У нас нет лозунгов, мы просто с хорошим настроением пришли. «Мир, труд, май» — наш лозунг, — улыбаясь, рассказывают две жительницы Кургана.

Перед собравшимися выступили врио губернатора Курганской области Вадим Шумков, глава Кургана Андрей Потапов, глава региональной Федерации профсоюзов Владимир Андрейченко.

«Кто пришел на митинг добровольно?» — спросил собравшихся Шумков. Таких оказалось немало.

Представители власти говорили о необходимости оживлять экономику региона, создавать рабочие места, условия для того, чтобы молодежь оставалась жить в Зауралье. Представители профсоюзов перечислили проблемы и требования к властям. Озвучили резолюцию митинга. В основу резолюции положены требования о справедливой экономике, где человек труда имеют достойную заработную плату, достойную пенсию, достойное жилье, доступ к качественной медицине и образованию.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем