Город Майские пожары В Курганской области введен режим чрезвычайной ситуации

В Курганской области введен режим чрезвычайной ситуации

Для тушения пожаров прибудет подкрепление из Тюмени и Челябинска

Пожарами охвачены Курган, Белозерский, Кетовский, Сафакульевский и Щучанский районы

На пяти территориях Курганской области введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее постановление сегодня, 4 мая, подписал врио губернатора Зауралья Вадим Шумков. Зонами ЧС определены территории города Кургана, Белозерского, Кетовского, Сафакульевского, Щучанского районов.

— Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды предписано совместно с органами местного самоуправления создать систему контрольно-пропускных пунктов по ограничению доступа в лес, — сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Главам муниципальных образований рекомендовано создать оперативные штабы, привести в готовность все средства, необходимые для ликвидации ЧП. Также в муниципалитетах должны быть созданы группы для патрулирования населенных пунктов и дорог, прилегающих к лесам.

— Прибыл вертолет для тушения пожаров из Екатеринбурга, ожидается мобильная группировка из Тюмени — 20 человек и две единицы техники. Уральский учебно-спасательный центр Челябинск направит 50 человек. Все будут распределены по неблагоприятным местам, чтобы предотвратить угрозы населенным пунктам, — приводит слова начальника ГУ МЧС России по Курганской области Олега Рожкова пресс-служба губернатора Зауралья.

Сегодня в поселке Смолино сгорело пять домов. В ликвидации пожара участвовало 29 единиц техники и 109 человек. Начиная со второй половины дня 4 мая в Кургане ощущается стойкий запах гари. 3 мая пожарные спасли от огня четыре населенных пункта.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем