RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Кургане продезинфицируют место аварии, из-за которой город накрыло зловонием

В Кургане продезинфицируют место аварии, из-за которой город накрыло зловонием

В ситуацию вмешались прокуратура и Роспотребнадзор

Большая часть канализационных сетей Кургана изношена на 100%

В Кургане продезинфицируют территорию, загрязненную канализационными стоками во время аварии на канализационном коллекторе у аэропорта. Об этом сегодня сообщил глава регионального управления Роспотребнадзора Григорий Хохлов на брифинге в мэрии.

В брифинге принимали участие глава Кургана, «Водного союза» и регионального Роспотребнадзора

Коммунальная авария случилась 10 мая. В районе курганского аэропорта произошла утечка на напорном коллекторе, идущем от главной канализационной насосной станции. «Водный союз» аварию устранил. Но город четвертый день находится во власти запаха канализации. «Аромат» носится в воздухе в зависимости от направления ветра, на зловоние жалуются жители всех районов города.

Как пояснил Григорий Хохлов, предприятию «Водный союз» выдано предписание провести дезинфекцию участка, загрязненного стоками, до 15 мая. Кроме того, сейчас Роспотребнадзор взял пробы почвы с места аварии. Почва будет исследована на патогенные микроорганизмы. Материалы проверки будут переданы в межрайонную природоохранную прокуратуру. Ранее Центр гигиены и эпидемиологии Курганской области сделал отбор проб атмосферного воздуха по улицам Фрунзе, Космонавтов, Некрасова в Восточном микрорайоне на содержание в нем сероводорода и аммиака. Анализы показали, что допустимые концентрации в воздухе сероводорода и аммиака не превышены.

Руководитель «Водного союза» Владимир Овсянников отметил, что причиной аварии стал износ сетей.

Сейчас в Кургане 390 из 460 километров канализационных сетей имеют стопроцентный износ, поэтому такие ситуации происходят. По его мнению, бригады предприятия отреагировали быстро, аварию устранили за сутки. Сейчас «Водный союз» готовится к устранению последствий. С завтрашнего дня предприятие начнет дезинфекционные работы.

— Мы приносим жителям города извинения за доставленные неудобства и неприятные ощущения, которые они вынуждены терпеть, — заявил Овсянников.

Глава города Андрей Потапов сообщил, что чиновники держат ситуацию на контроле, проводятся выездные совещания с участием прокуратуры и Роспотребнадзора.

Также на совещании отметили, что сейчас проводятся исследования, которые дадут возможность оценить степень нанесенного аварией ущерба.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем