Город Ремонт водоканала в Кургане начнут в 2020 году

Ремонт водоканала в Кургане начнут в 2020 году

Модернизация обойдется в два миллиарда рублей

Сейчас разрабатывается проект ремонта сетей водоснабжения

Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков на своей странице во «ВКонтакте» обозначил планы на ремонт ветхих коммунальных сетей Кургана. В числе приоритетных задач реконструкция Арбинских очистных сооружений и системы канализации города.

— Водоканал 1939 года постройки. Сейчас идёт проектирование, в следующем году начнём сам ремонт, решили с источником финансирования. Его модернизация обойдётся в сумму порядка двух миллиардов рублей. Из-за технического состояния водоканала приходится останавливать водоподачу и иногда делать профилактические ремонтные работы, чтобы город не остался без воды вовсе, — написал Вадим Шумков.

Ремонтировать нужно не только очистные сооружения, но и городскую канализацию. Она была построена в 1965 году. За прошедшую неделю на сетях произошло две аварии, из-за одной из них запах канализации чувствовался во всем городе. Глава региона также отметил, что износ сетей не позволяет начать ремонт на центральных улицах Кургана.

— Сети ветхие, просто как бумага, рвутся беспрестанно. Нельзя там ни каток поставить, ни асфальт положить — провалится, и придётся переделывать. Вначале надо по максимуму стараться менять сети, а затем заходить на ремонт дорожного покрытия, — отметил Вадим Шумков.

На ремонт канализационных сетей нужно несколько миллиардов рублей.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем