Город В Кургане проходит пикет против коррупции и в память об убитом журналисте

В Кургане проходит пикет против коррупции и в память об убитом журналисте

Найти убийц не могут уже 18 лет

Владимир Кирсанов был оппозиционным журналистом по отношению к тогдашней власти региона

В Кургане в эти минуты правозащитники проводят пикет в память об убитом журналисте Владимире Кирсанове. Акция проходит на площадке в центре города у кинотеатра «Россия».

Старые фото и старые газетные материалы... Но память о журналисте в Кургане еще жива
Те, кто хорошо знал Кирсанова, работал с ним

— Цель нашего пикета — придать гласности факты коррупции в регионе, которые не расследуются, и последствия коррупции — это убийства журналистов и депутатов. Нерасследование в течение 18 лет убийства журналиста это прямое свидетельство того, что власть сориентирована на коррумпированность. Сейчас дело не закрыто, но движения по нему никакого нет, — рассказал нам о пикете один из его организаторов, председатель Курганского областного общественного движения «За честные выборы» Габдулла Исакаев.

Участники пикета выступают против коррупции во власти

Пикет будет продолжаться примерно час.

Полиция следит за пикетчиками издалека

17 мая 2001 года главный редактор газеты «Курганские вести» Владимир Кирсанов вышел утром из дома, но в редакции не появился. С тех пор его никто не видел. Автомобиль журналиста нашли у редакции, а в гараже обнаружили следы крови. Документы журналиста были найдены через несколько дней в реке Тобол. Прокуратура Кургана возбудила уголовное дело по статье «Убийство».

Главная версия следствия — убийство было связано с профессиональной деятельностью журналиста. Владимир Кирсанов был в оппозиции к тогдашней региональной власти и много писал на эту тему. Имена его убийц до сих пор неизвестны.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем