Город В Кургане начался ремонт дворов: горожане хотят больше парковок и детских площадок

В Кургане начался ремонт дворов: горожане хотят больше парковок и детских площадок

Чиновники рассказали, на какие дворы потратят больше всего миллионов

25 дворов Кургана вошли в стадию ремонта

Дворы Кургана на ближайшие месяцы станут большой строительной площадкой. В городе началось благоустройство дворовых территорий по программе «Комфортная городская среда». Первые работы уже стартовали.

45.RU проехал с главой города Андреем Потаповым и заместителем директора департамента развития городского хозяйства Сергеем Герасименко по тем дворам, где работы в самом разгаре.

— В этом году 25 дворов участвуют в программе «Комфортная городская среда». Причем федеральных денег на все дворы не хватало, и было принято решение выделить 55 миллионов рублей на благоустройство 10 дворов, — пояснил глава Кургана

Двор домов по ул. Зеленой, 1а, 4, 6 — одна из самых крупных статей расходов этой ремонтной кампании.

— Сумма контракта 11,5 миллиона рублей, 250 тысяч рублей — софинансирование жильцов, — рассказывает Потапов.

— Помимо двора по ул. Зеленой, еще два дорогостоящих проекта реализуем. Это рядом с улицей Зеленой, на улице Садовой, кубик. В него мы вложим 12 миллионов рублей. И двор по ул. Пушкина, 91 потребует около девяти миллионов. Стоимость работ в остальных дворах колеблется от двух до четырех миллионов рублей, — добавляет Герасименко.

На площадке по ул. Зеленой, 1а, 4, 6 работы идут уже неделю. Во дворе кучи щебня, песка. Гудит техника. За неделю рабочие успели частично расширить тротуары и проезжую часть.

Асфальта во дворе почти не было, говорят жильцы
1 из 3
Асфальта во дворе почти не было, говорят жильцы

— Дорогу заасфальтировали, так вчера дети и на самокатах, и на велосипедах, и на роликах катались. У нас же в Северном нет ни парков, ни скверов, ни спортивных площадок, — поясняют жильцы домов.

Асфальт прошел испытание на прочность: на велосипедах и роликах очень удобно

До 18 июня здесь должны появиться детский игровой комплекс, качели, веранда, песочницы, карусель, футбольная площадка, скамейки, урны.

Футбольную площадку жители гордо именуют полем

Будет и парковка, которой раньше не было.

— Парковки все просят. И мы обращаем на это внимание, — пояснил Потапов. — В советское время на подъезд одна–две машины было, сейчас на квартиру по две машины. Парковочных мест не хватает.

Проекты ремонта разрабатываются за зиму, совместно с жильцами, поэтому они индивидуализированы под каждый двор, поясняют чиновники

— Понятно, что возникает какое-то недовольство проектами, но есть старший по дому, его жильцы уполномочили представлять их интересы. Мы придерживаемся решения собственников жилья. Но случаи, когда проект не пошел, единичны. Где-то дерево снести не хотят, например. Но мы стараемся восстанавливать озеленение. Кстати, весной выделили управкомпаниям около 1000 деревьев. Еще две тысячи выделим осенью, — говорит Андрей Потапов.

Елена Князева живет в доме № 6 по улице Зеленой уже более 20 лет. Рассказывает, что во дворе не было тротуаров, дорога была узкая, детской площадки как таковой не было.

— Мы собрались, проголосовали за участие в программе, договорились на софинансирование. Каждой квартире оно обошлось по 660 рублей. У нас 400 с лишним квартир, — рассказывает женщина.

По ее словам, изначально споры были, но сейчас, когда работы начались, виден результат, они утихли.

Жители двора по ул. Радионова, 12 мечтают избавиться от моря

Еще один двор, где ведутся работы, находится по адресу Радионова, 12. Это двор пятиэтажного панельного дома.

— Этот двор у нас из неблагополучных, — поясняет Герасименко.

Двор небольшой. Весь полностью занят техникой. Рабочие снимают старый асфальт, укладывают «подушку» под дорожную одежду.

Жители рассказывают о своем недавнем неблагополучии. Зоя Семкович говорит, что дом был построен в 1972 году.

— С того момента все пришло в негодность. Парковки вообще никогда не было, как только грязь по весне или осенью, у нас — море воды. Буквально. Сплошное море. Почти непросыхающее. Мы стоим в низинке, вода стекает со всех дворов, что выше. Люди ставили машины возле газонов. В заявке мы попросили, чтобы решили вопрос с водоотведением — рассказала Семкович.

— В проекте у нас такие работы предусмотрены. Мы решили расширить территорию работ, чтобы ликвидировать подтопление подъездов, — подтвердил Герасименко.

Двор ждал ремонта 47 лет

Кроме того, что решат проблемы с подтоплением и заменят асфальт, во дворе появятся парковочные карманы, игровой комплекс и качели для детей. Газоны и детскую площадку огородят. Завезут свежий песок.

Стоимость работ около четырёх миллионов рублей, и тоже с участием денег жильцов:

— Мы заплатили 147 тысяч рублей. Из этой суммы 15 тысяч выдала управляющая компания из наших денег, которые мы платим за содержание и текущий ремонт дома, — объяснила Семкович.

Работы планируют в этом дворе закончить 20 июня.

Список адресов, которые в этом году получат обновленные дворы:


  • ул. Достоевского, 59;

  • 1а микрорайон, 11, 15;

  • 1-й микрорайон, 15;

  • ул. Зеленая, 1а, 4, 6;

  • ул. Маркса, 42;

  • ул. Уральская, 24;

  • ул. Красина, 68, 70;

  • ул. Мяготина, 96, 98;

  • ул. Пушкина, 91;

  • 2-й микрорайон, 12;

  • 2-й микрорайон, 2;

  • 6-й микрорайон, 17

  • 6-й микрорайон, 1;

  • ул. Пролетарская, 57;

  • ул. Карельцева, 105;

  • ул. Куйбышева, 70б;

  • ул. Радионова, 12.

Отметим, что прошлым летом по проекту «Городская среда» в Курганской области благоустроили 67 дворов.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем