Город За неделю в Кургане за нарушение ПДД привлекли к административной ответственности 42 пешехода

За неделю в Кургане за нарушение ПДД привлекли к административной ответственности 42 пешехода

Всего сотрудники ГИБДД выявили 234 нарушения

Сотрудники ГИБДД в течение семи дней дежурили рядом с пешеходными переходами

В Кургане с 19 по 25 июня проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». В это время сотрудники ГИБДД дежурили рядом с пешеходными переходами. За семь дней они выявили 234 нарушения Правил дорожного движения. К административной ответственности были привлечены 42 пешехода и 21 водитель.

— В период проведения мероприятия зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов, в том числе одно ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе, — сообщают в отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по городу Кургану.

За время акции к административной ответственности привлекли 21 водителя

В Госавтоинспекции напоминают, что, хотя у пешеходов есть формальное преимущество на пешеходном переходе, переходить дорогу можно, только убедившись, что водители вас видят и пропускают. В дождь и зимой тормозной путь автомобиля увеличивается как минимум вдвое, но даже при благоприятных погодных условиях он может составлять десятки метров.

— Идеальный вариант — когда вы можете встретиться взглядом с водителем автомобиля, который приближается к переходу. По взгляду вы поймете, пропустит он вас или нет. Психологи считают, что человек, который не собирается пропустить пешехода, выглядит напряженно или намеренно отводит взгляд. В таком случае безопаснее переждать на тротуаре, — объясняют в отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по городу Кургану.

Водителям в ГИБДД советуют при приближении к пешеходному переходу снижать скорость. Проезжать пешеходный переход следует лишь при полной уверенности, что пешеходы видят автомобиль и пропускают его.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем