RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Прокуратура Кургана требует срочно предотвратить обрушение дома. Мэрия намерена дом расселить

Прокуратура Кургана требует срочно предотвратить обрушение дома. Мэрия намерена дом расселить

Дом стал угрозой для жильцов

Судя по результатам проверки, в доме уже не осталось живого места

Прокуратура Кургана требует обезопасить жизни жильцов дома по ул. Дзержинского, 15. Дом признан аварийным и подлежащим сносу, однако администрацией города Кургана не принимается мер по устранению угрозы обрушения строительных конструкций дома, пишет сегодня пресс-служба областной прокуратуры.

Как рассказывают в ведомстве, техническое состояние несущих конструкций жилого дома ограниченно работоспособное, а конструкций крыши и кровли, поперечных внутренних стен на лестничной клетке, конструкций балконов, чердачного перекрытия дома и междуэтажных перекрытий — аварийное. Возможно внезапное обрушение конструкций, чердачных и междуэтажных перекрытий.

Для предотвращения внезапного обрушения требуется срочно провести мероприятия по разгрузке аварийных участков конструкций чердачного и междуэтажных перекрытий. Помогли бы устройства временных поддерживающих конструкций, укрепления конструкций крыши.

При этом противоаварийные мероприятия, рекомендованные МКУ «АТИ», до момента проверки в полном объеме не проведены. Меры по устранению угрозы внезапного обрушения здания не приняты, ограждение территории с предупредительными знаками и надписями об опасной зоне в местах возможных обрушений не установлено.

Состояние дома ухудшается, дальнейшая эксплуатация не безопасна для жизни и здоровья людей.

Прокуратурой города в адрес руководителя администрации Кургана еще в марте внесено представление об устранении нарушений. Но меры по устранению угрозы внезапного обрушения здания не были приняты.

Прокуратурой города в Курганский городской суд направлено исковое заявление о признании бездействия администрации Кургана незаконным и возложении обязанности по предотвращению обрушения дома.

В администрации Кургана пояснили, что расселение дома запланировано в первом этапе программы переселения граждан из ветхого жилья. Как сообщил директор департамента ЖКХ Александр Гонцов, сейчас готовится конкурсная документация для приобретения новых жилых помещений.

Поддерживать состояние дома некому, дом находится без способа управления, говорят в мэрии. По закону в таком случае это обязанность жильцов. Ранее власти уже проводили работы по укреплению конструкций дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем