Город мнение «Её ценность будет стремиться к нулю». Общественник считает бесцельным ремонт велодорожки в Кургане

«Её ценность будет стремиться к нулю». Общественник считает бесцельным ремонт велодорожки в Кургане

Роман Овчинников предлагает включить велодорожку в полноценный инфраструктурный проект

На сегодняшний день в Кургане вообще нет велодорожек

В Кургане к 2020 году обещают отремонтировать разрушенную наводнениями велодорожку вдоль проспекта Тюнина. Это предложение стало одним из лидеров народного интернет-голосования в проекте «Инициативный бюджет», и власти обещают выполнить волеизъявление жителей. Урбанист Роман Овчинников уверяет, что просто отремонтировать полотно — недостаточно.

45.RU приводит мнение общественника.

Проблема многих городских решений в том, что они принимаются бесцельно. Параллельно Тюнина вот уже десятилетия пролегает разбитая велодорожка, и городские власти постоянно обещают её отремонтировать. Потому что «жители просят».

На самом деле жители просят не велодорожку как таковую, а альтернативный способ добраться из центра города в микрорайон Увал. Таким образом, недостаточно просто отремонтировать полотно, нужно ещё и обеспечить соединение с районной инфраструктурой, вплести её в ткань улицы, упростить её использование.

Сейчас велодорожка начинается из ниоткуда и приходит в никуда. Даже после ремонта полотна её ценность будет стремиться к нулю. Это все равно, что построить кусок ровной дороги в поле: проехать-то можно, но как туда безопасно попасть...

Поэтому речь должна идти не столько о ремонте конкретной велодорожки, сколько о полноценном инфраструктурном проекте пути из центра города в периферийные районы. Вот туда уже новая велодорожка впишется как нельзя кстати.

Роман Овчинников
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем