Город День города 2019 онлайн-трансляция

У Кургана юбилей: 24 августа город отметил 340-й день рождения

Праздник закончился выступлением группы «Любэ» и салютом

Праздник по традиции завершился концертом в салютом

Сегодня Кургану исполняется 340 лет! Торжества по этому случают будут грандиозными, более 30 площадок будут работать с утра и до позднего вечера.

Весь день 45.RU будет вести трансляцию с праздника города. Надеемся мы и на вашу помощь: если вы ходите признаться городу в любви, рассказать об интересных людях, о жизни города или о том, как вы проводите сегодняшний день, отправляйте свои поздравления, рассказы, фотографии, видео в группах «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Давайте вместе вспомним историю нашего города.

19 (30) января 1782 года императрица Екатерина II подписала Указ об образовании Тобольского наместничества, в составе которого был создан Курганский уезд. Курганская слобода получила статус города с наименованием Курган. Первым городничим Кургана стал Иван Петрович Розинг. Однако датой основания города решено считать 1679 год. Обоснование этой даты было предложено доктором исторических наук, профессором Курганского государственного университета Владимиром Менщиковым. Первое упоминание о слободе Царево Городище на реке Тобол относится ко времени проведения переписи Львом Поскочиным, проведенной в 1680 – 1681 годах. В этом документе датой основания поселения, в 1782 году получившего статус города Кургана, назван 1679 год. Поскочинская перепись является наиболее близким к тому периоду истории официальным документом, а, следовательно, наиболее точным, сообщает нам сайт «Культурное наследие Кургана».

Некоторые ученые относят основание города к 1553 году, то есть ко времени появления здесь  сибирского хана Кучума и его родственников

Курган был основан как крестьянская слобода на реке Тобол, рядом с Царёвым Курганом. Основателем слободы считается русский крестьянин Тимофей Невежин.

Деление города на усадьбы (именно так назывались участки под застройку) оказало влияние на современную нумерацию домов. Каждый квартал делился на равное количество усадеб: по пять усадеб с одной и с другой стороны улиц. Размер усадьбы — 17 сажень по ули­це и 30 сажень вглубь квартала.

Учитывая удалённость от центра России, город использовался властями как место политической ссылки, в том числе для декабристов и участников польских восстаний. Со временем город становится центром торговли продуктами земледелия и скотоводства (хлеб, сало, мясо, масло, кожи). Промышленность была представлена в основном предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья.

В 1856 году в Кургане было 3576 жителей, две каменных церкви, семь каменных домов. В конце века были открыты: телеграфная станция, первое фотографическое заведение, страховое общество, детский приют, ночлежный дом, столовая для бедных.

Со строительством Транссибирской магистрали город начал быстро расти. В мае 1894 года устроен телефон для нужд городской полиции. В 1897 году в городе насчитывалось 10 тысяч 63 жителя. В 1904 году население города составило — 19912 человек.

Перед Октябрьской революцией 1917 года Курган был развитым промышленным и культурным городом. Его население составляло около 40 тысяч человек. Работало 49 предприятий с шестью тысячами рабочих; действовали две больницы на 100 коек. Была открыта публичная библиотека, которую посещали более тысячи человек. Также работали театр, цирк, два электротеатра (кинотеатра), пять фотографий, две типографии, два книжных магазина.

Курган продолжал бурно развиваться в годы Великой Отечественной войны, тогда он принял 15 промышленных предприятий, эвакуированных из западных областей и около 20 тыс. населения, уточняется на сайте администрации Кургана.

С 1943 года город Курган – областной центр Зауралья, где проживает треть населения Курганской области. В пятидесятые годы XX века в городе развернулось строительство ряда крупных предприятий. Заложены и введены в строй заводы Химического машиностроения, Арматурный, Автобусный и Курганская ТЭЦ. Уже в 1953 году объем строительных работ в городе вырос в 11 раз по сравнению с 1940 годом.

По оценке на 1 июня 2019 года в Кургане проживает 314,5 тысяч человек.

Выставка пожарной технике начнет работать в 11 часов

В Центральном парке культуры и отдыха уже полным ходом идет подготовка к празднику. Площадки проверяют на безопасность. МЧС выставляет свою технику.

Тематическая площадка «Под звездой МЧС» в ЦПКиО будет работать с 11 часов утра. На выставке пожарной техники можно будет увидеть одну из самых вместительных пожарных машин СПАСА 6 (4308). В ее просторной кабине спокойно разместится бригада из 6-ти человек. Рядом с пожарными машинами встанет внедорожник «УАЗ-Патриот», а также лодки и гидроциклы ГИМС. И, конечно, пожарно-спасательное оборудование.

Самых отважных спасатели покатают на спецтехнике

— Самые смелые и активные участники площадки получат жетоны, они дают возможность выбрать развлечение, от которого захватывает дух. Например, катание по парку на квадроцикле или увлекательную речную прогулку на катере с сотрудниками ГИМС. Каково быть спасателем? Взрослые и юные жители областного центра смогут выяснить это, пройдя «Квест пожарного». Участникам нужно будет пройти по качающемуся бревну, проползти по тоннелю, выполнить махи с гирями и попасть по колесу кувалдой, — рассказали о предстоящих развлечения в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

Также на площадке МЧС будет работать полевая кухня.

Сотрудники полиции будут следить за безопасностью в течение всего дня

Улицы города, которые сегодня будут участвовать в праздновании, уже перекрыли. Подробную карту перекрытия можно посмотреть здесь.

Пазики уже перекрыли большую часть улиц в центре
Безопасность — прежде всего

На площади имени Ленина пока людей немного, а вот сотрудники полиции уже несут службу. Площадки проверяют на безопасность.

К центральной площади можно подойти только пешком

Торговые ряды на городских улицах тоже готовятся начать работу.

На городских улицах сегодня можно будет приобрести сувениры на память
Продавцы уже готовы начать торговлю
Корреспонденты 45.RU сегодня в течение дня будут работать на городских улицах

Напомним, что сегодня в городе будут работать около 30 площадок. Открытие праздника будет в 11 часов на площади имени Ленина, перед ним запланировано выступление шоу барабанщиков из Тюмени.

На улице тепло, но ветер

По данным Гидрометцентра России по Курганской области, сегодня в Кургане будет +23... +25 градусов тепла. Облачно, осадки не ожидаются. Ветер северо-западный, западный 5-10 метров в секунду.

Андрей Потапов уже пришел на праздник

На праздник уже пришел глава Кургана Андрей Потапов. Он прошел по ярмарочным рядам, которые расположились на центральной площади города.

На ярмарке можно приобрести цветы, саженцы садовых деревьев и кустарников, изделия зауральских мастеров.

На ярмарке продаются саженцы цветов и кустарников
Можно купить и изделия зауральских мастеров
На площади работает ярмарка
Люди уже собираются возле главной площадки праздника, чтобы посмотреть открытие

Приготовление в 340-летию города на центральной площади Кургана уже заканчиваются. Здесь выставлено оцепление, за него пускают только представителей СМИ и артистов.

За оцепление пропускают только артистов и СМИ
Юные артисты проводят последние репетиции
Техники настраивают аппаратуру
Асфальт перед сценой украсили нарисованные ромашки
Ретромашины ждут своего выхода на площадь

По площади во время открытия Дня города должен пройти парад из ретромашин. Их 14. Все предоставил «Курганприбор».

Сейчас машины построены на центральной площади и ждут своего часа. Здесь можно увидеть раритетные машины из коллекции НПО «Курганприбор», среди которых былиГАЗ 67 — 1949 года выпуска, «Мерседес Бенц 280» –1979 года выпуска (на подобном ездил Владимир Высоцкий), «участник войны», трофейный германский «Виллис» 1942 года выпуска, а также автомобили марок «Чайка» (ГАЗ 13), «ЗИМ» (ГАЗ 12), «Волга» (ГАЗ 21), «Победа М 20», «Москвич 407», «Москвич 401», «ВАЗ 2101», «ЗАЗ 965А», «Мереседес Даймлер Бенц» и «ГАЗ 67».

На улицах города такие машины уже не встретить
«Запорожец» еще на ходу
В параде будут участвовать не только представители отечественного автопрома

К колонне с ретромашинами во время парада должны присоединиться также гонщики на своих автомобилях и около 20 байкеров

Гонщики на своих машинах также проедут по площади
Байкеры уже готовы

На Дне города начали свое выступление тюменские барабанщики.

В церемонии торжественного открытия будут участвовать десятки курганский артистов

Пока приезжие барабанщики зажигают на сцене, рядом готовятся к церемонии торжественного открытия местные коллективы.

Артисты уже в костюмах ждут начала праздника
На центральной площади работают аниматоры

Вот такие забавные персонажи уже начали развлекать курганцев на центральной площади.

Артисты сегодня будут выступать в красивых костюмах. Попробуйте угадать, кто это?
Барабанщики будут выступать до 11 часов

На главной сцене Кургана продолжается выступление барабанщиков. Они будут играть до 11 часов.

Артисты приехали из Тюмени
На День города в Курган шоу барабанщиков пригласили впервые
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем