Город В Кургане состоится праздник для тех, кому «Мало лета». Афиша фестиваля

В Кургане состоится праздник для тех, кому «Мало лета». Афиша фестиваля

Впервые за все годы праздник пройдет на Троицкой площади

Фестиваль «Мало лета» пройдет в четвертый раз

В субботу, 31 августа, в Кургане в состоится традиционный праздник «Мало лета». В этом году девиз праздника звучит так: «Мало лета для открытий». О том, какие открытия предстоят курганцам, сегодня рассказали на пресс-конференции организаторы праздника.

Организаторы уверены, что в этом году праздник получится ярким и насыщенным. Занятие для себя найдет любой курганец

Открытий на празднике будет немало, главное из них — новое место проведения мероприятия. Четыре года подряд праздник проходил в Центральном парке культуры и отдыха. В этом году площадки расположатся на Троицкой площади.

— У нас запланированы ремонтные работы, реконструкция ЦПКиО, в настоящий момент проводятся согласования по ремонтным работам, которые уже начнутся к концу этой недели. Только из-за этих событий мы «Мало лета» переносим на Троицкую площадь, — объяснил заместитель главы города Кургана, директор департамент соцполитики города Игорь Постовалов.

Центральная эстрада начнет свою работу в 16:00 с торжественного открытия праздника. В 17:00 начнется шоу-программа, посвященная Году театра. Она рассчитана на два часа и будет интересна в первую очередь юным курганцам. Городские учреждения культуры готовят для детей демонстрацию костюмов из популярных и любимых мультиков. Здесь же пройдет конкурс костюмов литературных героев среди горожан.

В 19:20 на сцену выйдет кавер-группа «Арго». Музыканты исполнят хиты. Завершится работа основной площадки фестивалем уличного кино под открытым небом. Он стартует в 20:30, зрители смогут увидеть десять короткометражных фильмов молодых режиссеров, а потом с помощью фонарика проголосовать за понравившиеся картины.

— Будут стулья для зрителей, и мы обычно еще даем пледы. Но одеться стоит по погоде. По прогнозу будет прохладно. Будет установлена кофе-машина, можно будет попить горячего, — обещают организаторы.

Голосовать за понравившийся фильм зрители будут с помощью фонариков

Кроме центральной эстрады, на фестивале будут работать шесть тематических площадок — «Открываем спорт», «Открываем науку и технику», «Открываем творчество», «Открываем новые земли», «Открываем театральный сезон» и «Открываем книги».

Площадка «Открываем науку и технику», рассказывают организаторы, в этом году появилась впервые.

— Площадка, на которую впервые в этом году выйдет КГУ со своими институтами, и мы впервые посмотрим новинки робототехники, впервые к нам выходят психологи и расскажут о каких-то новинках в области психологии, можно будет побывать криминалистом. Кафедра биологии и географии представит «краснокнижные» растения и животных, которые водятся на территории Зауралья. Здесь можно будет посмотреть футбол роботов, — рассказала директор туристско-информационного центра Кургана Екатерина Панькова.

Здесь же можно будет научиться рисовать 3D-ручками, посмотреть книги с дополненной реальностью, поупражняться в ментальной арифметике и изготовить летательный аппарат.

На площадке «Открываем новые земли» сотрудники туристско-информационного центра расскажут о самых популярных и интересных городских экскурсиях. О новых туристических маршрутах расскажет Клуб автопутешественников.

— Велоклуб выставит свои самые интересные велосипеды, где можно посидеть, и с большими колесами, можно будет на них поездить, попробовать фигурное вождение, — добавляет Екатерина Панькова.

Программа фестиваля

Площадка «Открываем театральный сезон» — новинка этого фестиваля, она посвящена Году театра в России. Актеры театральных студий Кургана проведут для всех желающих мастер-классы по актерскому мастерству, технике речи, дикции, пластике. Вместе с кукольным театром-студией «Цветы жизни» гости фестиваля смогут окунуться в закулисье кукольного театра, познакомиться с его атрибутикой.

— Для любителей четвероногих друзей в 17:00 начнется «Дог-шоу». Дрессированные собаки от зооклуба «Зверь» покажут представление, затем с ними можно будет поиграть и сфотографироваться. Завершит работу площадки театральная читка сказки Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца» от Курганского альтернативного театра, — рассказывают программу работы площадки организаторы фестиваля «Мало лета».

На площадке «Открываем спорт» пройдут открытые тренировки по тхэквондо, карате, рукопашному бою. Состоятся показательные выступления акробатов. Самые спортивные смогут попробовать сдать нормы ГТО прямо на празднике.

— Эта площадка предоставит возможность для родителей в преддверии учебного года посмотреть и, может быть, записать ребенка в эти секции. Чтобы дети могли заниматься любимым видом спорта, — добавил Игорь Постовалов.

На спортивной площадке можно будет посмотреть показательные выступления и попробовать себя в новых видах спорта

«Открываем творчество» станет самой доброй площадкой фестиваля. Здесь курганцы смогут не только поучаствовать в десятках мастер-классов — от плетения фенечек и вязания до изготовления кукол и магнитов на холодильник, но и сделать доброе дело.

— Будет выступать клуб «28 петель». Его мастерицы вяжут носочки, шапочки, пледы для недоношенных детей. Таким детям очень сложно купить подходящие вещи, они очень маленького размера. Но каждый желающий может прийти и положить моточек пряжи, из них потом свяжут вещи для малышей, — объясняет, как можно будет совершить доброе дело, Екатерина Панькова.

Пряжа должна быть новой, с этикеткой, на которой указан состав — 100%-ная шерсть или 100%-ный хлопок. Это нужно, чтобы у малышей не было аллергии на обновку.

Площадка «Открываем новые книги» работает на фестивале «Мало лета» ежегодно. Здесь можно будет поучаствовать в викторинах, мастер-классах, интерактивных играх, подготовленным библиотеками города.

На празднике будут ростовые куклы

Тематическая зона площадки будет посвящена 95-летнему юбилею Леонида Куликова. Здесь пройдет читательских марафон, самые активные получат в подарок книгу «Добрый сказочник». Кроме того, можно будет сфотографироваться с ростовой куклой Белочкой-умелочкой. Те, кто верит в приметы и легенды, смогут прямо на празднике проверить одну из них.

— В библиотеке имени Леонида Куликова есть скульптура Белочки-умелочки. Есть такое поверье: если потереть книгу, то будешь отличником, если потереть орешек — будешь богатым, а если потрогать хвост — будет удача, — рассказали организаторы.

Режиссер праздника Виталий Гостюхин уверен, что примета сработает, даже если потереть не саму скульптуру, а ее изображение. Это можно будет сделать на празднике

Все тематические площадки будут работать с 16:00 до 19:00. Организаторы обещают, что на фестивале смогут найти себе развлечение и пополнить багаж знаний все курганцы независимо от возраста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем