Город В Кургане ливнёвку частично обустроят, но потопы на улицах после дождей не исчезнут

В Кургане ливнёвку частично обустроят, но потопы на улицах после дождей не исчезнут

Центр города во время ливней по-прежнему будет напоминать Венецию

Дороги, по которым после дождей можно пройти только в болотниках, для курганцев привычны

В Кургане построят несколько новых участков ливневой канализации. Об этом 45.RU сообщили в пресс-службе мэрии.

В этом году начали обустраивать коллектор ливнёвки по улице Витебского на участке вдоль 3-го микрорайона. В 2020 году продолжат строить ливневую канализацию по улице Мальцева на участке улиц: Алексеева — Фарафонова — проспект Голикова — Витебского. Работы проводят в рамках строительства улицы Мальцева.

В этом году ливневую канализацию начали строить от улицы Промышленной до улицы Дзержинского, это делается в рамках реконструкции путепровода КМЗ.

В планах на следующие три года также построить очистные сооружения ливнёвки, которая позволит прекратить сброс сточных вод в старицу Битёвку в ЦПКиО. Горожане часто жалуются в прокуратуру и департамент природных ресурсов на загрязнение водоёма в парке.

— В 2020–2023 годах будут проведены работы по проектированию и строительству очистных сооружений ливневой канализации, исключающих сброс в старицу Битёвку, — сообщили в администрации.

В мэрии Кургана также отметили, чтобы участки по Коли Мяготина и Красина после каждого ливня не превращались в Венецию, нужно увеличить диаметр трубы коллектора до 1000 миллиметров. Речь идёт об участке сетей на улицах Тобольной и Пушкина, а также на берегах Битёвки и улице Ленина.

Улицу Карла Маркса топить из-за ливней будет постоянно, отметили в мэрии, поскольку врезка трубы канализации происходит в коллектор такого же диаметра, как и на улицах Коли Мяготина и Красина.

Очистные сооружения курганской ливнёвки расположены в трёх районах: на ТЭЦ-1, на КМЗ и в Шевелёвке. Причем последним, по информации мэрии, требуется реконструкция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем